В Нижнем Новгороде открывается летний сезон на Детской железной дороге

1 июня Детская железная дорога в Нижнем Новгороде открывает очередной сезон движения поездов. Об этом сообщила пресс-служба ГЖД.

Сейчас проверяется межстанционная и громкоговорящая связь, идет покраска вагонов и проверка тормоза. Облагораживается территория ДЖД – постригаются кусты и высаживаются цветы в клумбы.

С открытием нового сезона начинается летняя поездная практика юных железнодорожников и работа летнего лагеря «Юный железнодорожник».

На ДЖД принимают детей с 10 лет. В первый год обучения они пробуют себя в роли стрелочника и путевых рабочих.  На третьем ребятам  доверяют работу дежурного по станции, вагонного мастера, машиниста тепловоза. Конечно, за всеми действиями юных работников наблюдают взрослые. А техника, используемая ДЖД, имеет особые дополнительные ресурсы обеспечения безопасности.

Локомотивный парк Малой Горьковской дороги составляют два тепловоза ТУ-2, один тепловоз ТУ-7, единственный в России действующий узкоколейный паровоз КП-4 № 430 и новый тепловоз ТУ10, созданный Камбарским машиностроительным заводом в 2010 году специально для детских железных дорог ОАО «РЖД».

Напомним, Детская железная дорога в Нижнем Новгороде входит в топ-5 вещей, которые остались в городе от Советского Союза.

...

  • 0

Популярное

Последние новости