Известный гуманитарный технолог Константин Барановский прокомментировал высказывание депутата Государственной Думы Александра Хинштейна, который на прошлой неделе, 20 апреля 2013 года, написал в социальной сети Twitter: «Нижегородская область начала превращаться в территорию коррупции».
Связано такое высказывание Хинштейна с давней историей – строительством жилых домов на улице Богдановича в Нижнем Новгороде.
В соцсети депутат обвиняет нижегородских чиновников в том, что почти все неприкрыто совмещают бизнес и госслужбу.
Приводим комментарий полностью:
«Думаю, сошлись несколько факторов. Первый – Хинштейну нужно быть во что бы то ни стало на виду. Провалившись по всем параметрам в Семеновском округе Нижегородской области, от которого был избран в предыдущий состав Государственной Думы, и в нынешнем своем качестве, уже «представляя» Самарскую область, не дав никаких видимых результатов для экономики и жителей региона, Александр Евсеевич усиленно пиарится на теме коррупции.
Причем, если у федеральных и региональных правоохранительных органов, органов власти есть реальные итоги, то Хинштейн ничего такого продемонстрировать не может. Говорить в телевизоре с умным видом – это одно, доводить начатое до результата – другое. Своего рода Навальный, только в рядах партии власти. Хлестких формулировок много, на выходе – ноль, даже пара из свистка нету.
Второй момент. Личная вендетта Хинштейна. Он почему-то решил, что Нижегородская область его вотчина, он тут эдакий Березовский регионального масштаба. Не получив «заслуженных» преференций, Хинштейн ведет себя как Лиса из басни Эзопа (нам она известна в варианте Ивана Андреевича Крылова): говорит, что виноград кисл, зелен и вообще она его, виноград, есть и не собиралась.
Есть ли коррупция в Нижегородской области? Да. В каких-то безумных, галактических масштабах? Нет. Давайте отделять медийную шумиху про маски-шоу, обыски и голословные заявления от реальности. Она такова, что в Нижегородской области арестованы или находятся под следствием… представители МВД и Минобороны. Высокопоставленного офицера полиции взяли под стражу буквально на днях. Это, на минуточку, федерального подчинения структуры, вне регионального или территориального уровня власти. Всё остальное, пока, во всяком случае - из серии «то ли он украл, то ли у него украли».
Напомним, «Коррупция в серьезных масштабах процветает в Нижегородской области не только на уровне областного центра, но и на уровне руководства региона», - заявил депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн 29 марта, комментируя информацию об обысках в офисах нижегородских компаний «Старт-Строй» и «Столица Нижний».