Банан вместо конфеты и торта: в Роспотребнадзоре рассказали, чем и когда кормить школьников

Банан вместо конфеты и торта: в Роспотребнадзоре рассказали, чем и когда кормить школьниковфото из архива "Про Город"

Полноценное и правильное питание в период учебы в школе очень важно. Помимо состава меню, имеет значение и время приема пищи. Об этом сообщают в пресс-службе Роспотребнадзора Нижегородской области.

Как сообщает Роспотребнадзор, ребенок должен есть в определенное, устоявшееся время, чтобы обеспечить ровное чувство сытости на протяжении всего дня и снизить вероятность возникновения резкого чувства голода. Один из возможных вариантов распорядка дня: завтрак дома в 7:00-8:00 часов, второй завтрак в школе в 10:30-11:00, обед в 13:00-14:00, полдник в 16:30-17:00, ужин в 19:00-20:00.

Последний плотный прием пищи может происходить и позже, но между ним и отходом ко сну должен пройти как минимум час или полтора. Выбирая меню для ужина, нужно учитывать время переваривания пищи. К моменту засыпания желудок должен быть практически пуст.

Дольше всего перевариваются мясо, рыба, птица и грибы - четыре-пять часов и более, особенно в сочетании с картофелем. Овощи без добавления животного белка перерабатываются желудком быстро - полтора-два часа, но овощные салаты с маслом - три часа.

Оптимальным блюдом для детского ужина можно считать молочные продукты и яйца в любых сочетаниях: омлеты, запеканки, муссы, рисовую или овсяную каши. А также овощные запеканки или крем-суп из брокколи, тыквы, цветной капусты.

Роспотребнадзор рекомендует, установить в семье правило - не наедаться плотно перед сном и не есть на ночь тяжелую пищу. Следовать ему сами и прививать детям эту полезную привычку. Перед сном можно выпить стакан сока, кефира или молока. Можно добавить в него мед, если нет аллергии. Если ребенку очень хочется на ночь сладкого, дайте ему банан или печеное яблоко - от них будет больше пользы, чем от конфеты или торта.

...

  • 0

Популярное

Последние новости