Потанин предложил создать центр компетенций в области электроники и элементной базы

Потанин предложил создать центр компетенций в области электроники и элементной базыИсточник фото: Александр Астафьев

В области программного обеспечения Россия постепенно выходит на импортонезависимые разработки. Согласно мнениям экспертов, этот процесс можно ускорить, предоставляя компаниям доступ не только через платформу «ГосТех», но и через коммерческие структуры.

Своими инициативами и результатами работы индустриальных центров компетенций на пленарной сессии поделились руководители крупнейших промышленных компаний России – «КамАЗа», «Северстали», «Объединённой судостроительной корпорации», «Норникеля», «Трансмашхолдинга». Они не только подвели итоги развития индустриальных центров компетенций ИЦК, но и предложили свои инициативы, которые помогут стране достигнуть цифровой зрелости.

Так, Владимир Потанин, президент «Норникеля» и глава «Интерроса», подчеркнул необходимость создания инструментов, аналогичных ИЦК, для развития отечественной компонентной базы, то есть «железа». Он выразил опасение, что без развития компонентной базы полную независимость от импорта программного обеспечения будет не достигнуть.

Кроме того, Потанин затронул вопрос стандартизации компаний по «ГосТеху». На ЦИПР спикеры подтвердили, что информационных систем появляется много и каждая со своей спецификой, что неудобно в работе. Потанин предложил объявить мораторий на создание государственных информационных систем не в стандарте «ГосТеха», а миграцию существующих провести по открытому понятному графику, чтобы предприятия могли осознанно и качественно на такого рода систему перейти.

Глава «Интерроса» и «Норникеля» также отметил некоторую избыточность требований к таким ИТ-системам и предложил обсудить упрощение требований по обмену данными, чтобы избежать необходимости предоставления данных в различных форматах. Это позволит сократить излишек данных и повысить эффективность работы, уменьшая затраты на адаптацию и обмен информацией. Более того, единые стандарты облегчат сотрудничество между различными проектами и обеспечат совместимость систем в рамках ИЦК.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поддержал инициативу: «Мы обязательно будем это регулировать. Я прекрасно понимаю, что в этом смысле избыточное не порождает ничего хорошего, а только увеличивает трудозатраты. Здесь и до «ГосТеха», до миграции соответствующих информационных систем, мы поработаем», — подчеркнул Михаил Мишустин.

...

  • 0

Популярное

Последние новости