За отдых в нижегородских лесах могут оштрафовать на сумму от 40 тысяч рублей
- 12 мая 2023
- Васильева Анна

В нижегородских лесах проведены опашки для сдерживания распространения низового пожара на территории 306 километров. Об этом сообщили в пресс-центре Администрации Нижнего Новгорода.
На территории Нижнего Новгорода установлен 3 класс пожарной опасности лесов. С начала пожароопасного сезона проводятся комплексы противопожарных мероприятий: проведение опашки, патрулирование мобильных групп на территории города, составление административных правонарушений за поджог сухостоя и травянистой растительности. Об этом рассказал директор городского Управления по делам гражданской обороны Михаил Баранов.
Для борьбы с огненной стихией приведены в боевую готовность 6 пожарных автоцистерн, 9 малых лесопатрульных комплексов и 12 тракторов с навесным оборудованием. Маршруты патрулирования по городским лесам составляют более 400 километров. С помощью камер видеонаблюдения “Пожарный сторож” проводится дистанционный мониторинг.
“Большая просьба, будьте аккуратнее с огнем. Пожалуйста, поговорите со своими детьми, что не нужно поджигать траву, потому что это может привести не только к потере имущества, но и к человеческим жертвам”, - обратился к нижегородцам Юрий Шалабаев.
Администрация Нижнего Новгорода напоминает, что за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность. Для граждан штраф за несоблюдение правил пожарной безопасности составляет от 40 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц от 60 до 90 тысяч, для юридических лиц от 600 тысяч до 1 миллиона рублей.
О случаях возгорания сообщать по телефонам: 101, 112, 268-11-00
