В центре жилищных услуг «Мой дом» открылась выставка «Гуси-Лебеди»

В центре жилищных услуг «Мой дом» открылась выставка «Гуси-Лебеди»Фото: пресс-служба ДУКов

Ассоциация пяти домоуправляющих компаний Нижнего Новгорода организовала в своём Центре жилищных услуг «Мой дом» фотовыставку "Гуси-Лебеди", посвященную дворовым инсталляциям, созданным руками жителей многоквартирных домов и частного сектора. Почти два десятка фотографий насчитывает экспозиция.

На фотографиях изображены лебеди из шин, пальмы из бутылок, грибы из дырявых кастрюль. Фотограф-документалист Анастасия Макарычева узнала, для чего люди создают такие украшения в своих дворах, и поделилась своими соображениями с посетителями выставки.

«Отношение к такому творчеству разное. Одни считают ЖКХ-арт народным искусством, другие – патологией вкуса и символом нищеты. Я пообщалась с авторами произведений и задала им вопросы, зачем они это делают и что такое красота. Первая съемка получилось спонтанной. Примерно два года назад я проходила мимо дома знакомой и поняла, что народное искусство много обсуждают, но с теми, кто его создает, еще никто не общался», – рассказала автор фотовыставки Анастасия Макарычева.

К фотографиям приложены описания, из которых посетители могут узнать их историю, а также QR-коды с аудиогидами, записанными автором. Автор отмечает, что у выставки может быть продолжение. Даже самое необычное.

«Гуси-лебеди» – проект незавершенный. Мусорных инсталляций в России меньше не становится. Они – про попытку жить лучше, про мечты, про одиночество и про любовь, – добавляет к сказанному автор выставки.

«Когда в моем дворе начали появляться первые объекты в стиле ЖКХ-арт, появились и первые отзывы. В основном, соседям нравилось творческое перевоплощение старых шин и других ненужных предметов, но были и негативные отзывы. Выставка «Гуси-Лебеди» показала, что у каждого предмета может быть вторая жизнь, и он может приносить пользу», – поделилась посетитель выставки Елена Кулигина.

Посмотреть работы и предложить свои фотографии для тематической выставки каждый желающий может в Центре жилищных услуг «Мой Дом» по адресу: Нижегородский район, ул. Большая Печерская, дом 40, первый этаж (вход со стороны ул. Большая Печерская).

...

  • 0

Популярное

Последние новости