В Пензе поймали нижегородцев, которые под предлогом помощи воровали компьютерные запчасти

В Пензе поймали нижегородцев, которые под предлогом помощи воровали компьютерные запчастиМВД Медиа

Какая у них была схема

Группу из девяти человек, среди которых были нижегородцы, задержали в Пензе. Молодые люди предлагали горожанам помощь в ремонте техники, а потом вытаскивали из компьютеров дорогие запчасти и заменяли на дешевые. Об этом сообщает "МВД Медиа".

Задержаны 22-летний организатор и восемь жителей Пензенской и Нижегородской областей в возрасте от 18 до 24 лет. Лидер этой группы делал листовки с объявлением о ремонте компьютеров и расклеивал их по Пензе. К откликнувшимся клиентам приезжали его подельники. Если "специалисты" понимали, что заказчик не разбирается в технике, то они начинал действовать по отработанной схеме.

Молодые люди сообщали владельцам устройств, что в их компьютерах якобы есть вирусы, после чего создавали видимость работ по их устранению. Они устанавливали на компьютеры так называемое пиратское программное обеспечение, выдавая его за лицензионное. Иногда аферисты заявляли, что отремонтировать технику можно только в мастерской. Тогда они забирали девайс к себе домой, где меняли работающие запчасти на более дешевые.

Для "законности" своих действий парни заключали договоры с клиентами, где прописывали перечень работ, которые на самом деле не проводились. А цены на их услуги зачастую были завышены. По предварительным данным, от их действий пострадали около 28 жителей Пензы, которым причинен ущерб на сумму свыше 400 тысяч рублей.

Полиция задержала мошенников. В их квартирах полиция нашла и изъяла множество комплектующих компьютерной техники. Молодым людям предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере. Сейчас они все под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Им грозит до пяти лет заключения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости