Особо отличившимся нижегородским бойцам СВО планируют выдавать земельные наделы

Особо отличившимся нижегородским бойцам СВО планируют выдавать земельные наделыФото "Про Город"

Смогут ли награду передать по наследству

Герои Российской Федерации в будущем смогут получать земельные наделы от государства. Таких бойцов в стране насчитывается уже около 600 человек. Об этом сообщает “Ведомости”.

По данным источника, парламентарии из “Единой России” намерены внести в Госдуму поправки, согласно которым Герои России смогут получать земли под фермерство и передавать их потом наследникам.

“В настоящее время предусмотрено право на получение земли только для целей строительства домов на праве личной собственности, возделывания сада и огорода, а также производства продуктов для собственных нужд. Парламентарии хотят дать людям, получившим статус героев, право на предоставление в собственность бесплатной земли вне очереди для занятий фермерством”, - сообщают в издании, ссылаясь на пояснительную записку к проекту.

В источнике также отметили, что сейчас право на участок в случае смерти правообладателя не переходит членам его семьи. В новом проекте прописано, что им смогут воспользоваться близкие люди в порядке приоритетности: муж (жена), совершеннолетние дети и родители.

По мнению законодателей, такая мера поможет поддержать отмеченных за заслуги людей, в том числе участников СВО, который почти 600. Один из соавторов проекта отметила, что размеры наделов будут определять власти регионов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости