Роспотребнадзор назвал этот сезон гриппа не таким, как раньше

Роспотребнадзор назвал этот сезон гриппа не таким, как раньше"Про Город"

У переболевших могут быть опасные осложнения

В ведомстве предупредили о том, какую опасность несет "вернувшийся" свиной грипп.  Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместитель директора по клинико-аналитической работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталью Пшеничную.

По словам эксперта, за период пандемии ковида, другие продолжили мутировать. Также она отметила, что нынешний эпидемиологический сезон может быть тяжелее обычного из-за риска болезни у всех, кто не успел привиться от гриппа.  А также он опасен тем, что респираторные вирусы не циркулировали активно с 2020 года, и иммунная память к похожим вирусам ослабла.

"Свиной" грипп из-за своих особенностей опасен тем, что в ряде случаев приводит к быстрому развитию у пациента вирусной пневмонии. Другие циркулирующие сейчас вирусы гриппа и ОРВИ приводят к бактериальным осложнениям со стороны ЛОР-органов, легких, однако они развиваются на второй день болезни. Помимо этого, грипп может давать осложнения на другие органы. Например, влиять на работу сердца, а также привести к развитию у пациента серозного менингита, аутоиммунного энцефалита, поражению его скелетной мускулатуры и другим заболеваниям.

В Роспотребнадзоре предполагают, что к новогодним праздникам ситуация станет менее напряженной, если будут соблюдаться меры профилактики. Повышение заболеваемости ОРВИ и COVID-19 вновь возможно в феврале-марте 2023 года. На данный момент ситуация с ковидом относительно спокойная. Существенный подъем заболеваемости сейчас не ожидается. 

Чтобы не заразиться ни гриппом, ни ковидом, в Роспотребнадзоре рекомендуют соблюдать меры профилактики. Мытье руки с мылом, использовать антисептики, а также приходя домой, умываться и промывать водой нос. Или же обрабатывать его мазями и гелями с вирулицидными свойствами. Не стоит забывать регулярно протирать антисептиками телефоны, планшеты, клавиатуру компьютера и другие гаджеты. В общественных местах лучше надевать маску, соблюдать дистанцию не менее метра.

...

  • 0

Популярное

Последние новости