Как с размахом отпраздновать Новый год и не получить штраф: где таится опасность

Как с размахом отпраздновать Новый год и не получить штраф: где таится опасностьФото из архива "Про Город"

Что не стоит делать в новогоднюю ночь

Эксперт рассказал, как нижегородцам нужно себя вести, чтобы не потратить лишнего в праздники на оплату штрафов. Есть несколько правил. Об этом сообщает агентство "Прайм" со ссылкой на юриста Елену Кудерко.

Например, не стоит выпивать в общественных местах, иначе придется заплатить до 1 500 рублей. Также нижегородцам не стоит курить на людях. За это придется заплатить больше - суммы от 500 до 3000 рублей.

Если захочется устроить массовые гуляния и флешмобы, лучше запланировать такое заранее и сообщить об этом местным властям. Для этого нужно будет указать место и время события, а также с какой целью вы собрались. Примерное количество участников празднества тоже стоит учесть, а еще указать ответственных. В противном случае участникам несогласованного собрания придется выложить от 10 до 20 тысяч рублей, а организаторам все 100 тысяч.

Пошуметь до самого утра тоже не получится. На Новый год нижегородцам можно запускать петарды и шуметь с 22 часов 31 декабря до 3 часов 1 января. Иначе - штраф от 500 рублей до двух тысяч.

Однако к фейерверкам тоже есть требования. Их нельзя запускать около жилых домов, из окон и балконов многоэтажек. Нарушители поплатятся: штраф от 500 до 5 тысяч рублей. В результате неблагоприятных последствий граждане понесут уголовную ответственность: до пяти лет лишения свободы. Чтобы не нарушить закон, можно обратиться в управляющую компанию и попросить заранее обозначить место, с которого возможен безопасный запуск фейерверка.

...

  • 0

Популярное

Последние новости