Военно-социальный контракт для нижегородских семей мобилизованных: чем полезен

Военно-социальный контракт для нижегородских семей мобилизованных: чем полезен Фото "Про Город"

Ответ дали в правительстве

Нижегородская область постаралась обеспечить призывникам самые комфортные условия прохождения службы. В Мулино привезли 5 тысяч кроватей, а в костромскую часть отправили походные бани. Об этом сообщает “Федерал Пресс”.

Евгений Люлины рассказал о помощи мобилизованным в регионе и какие новые областные законы вводились, исходя из текущей ситуации в стране.

Одна из наиболее волнующих нижегородцев тем - это частичная мобилизация и отправка бойцов в зону СВО. Как сообщает источник,  Нижегородская область постаралась обеспечить призывникам самые комфортные условия прохождения службы, насколько это возможно.

“Одной из самых важных мер, особенно на первых этапах, было помогать людям разбираться в процессах, которые происходят. Естественно, было очень много волнений и непониманий, потому что 80 лет мобилизации не было в стране. Отвечали, кого призывают, у кого есть право на отсрочку, что делать, если супруга беременна или в семье есть инвалиды. Думаю, это была правильная поддержка, до сих пор не иссякает поток вопросов. Поэтому мы открыли горячую линию на сайте Заксобрания для поддержки мобилизованных и их семей”, – рассказал Евгений Люлин.

Важным способом помощи в Нижегородской области стал военно-социальный контракт, с помощью которого государство закрепило свои обязательства по отношению с родным призывников.

“Указаны конкретные вещи. 50 % оплаты ЖКУ для семей военнослужащих мы берем на себя, на каждого ребенка 10 тысяч рублей выплачиваем ежемесячно. Все дети военных бесплатно посещают детские сады, питаются в школах бесплатно, ходят в кружки. Беременным тоже выплачиваем по 10 тысяч рублей дополнительной поддержки. Если в семье есть инвалиды – они бесплатно получают социальную помощь и сиделку для больного ребенка. Кроме того, сейчас ведем работу с работодателям в целях сохранения средней зарплаты мобилизованным воинам - эту меру поддержки хотим распространить на все ПФО”, - перечислил Люлин.

Об условиях жизни мобилизованных Евгений Люлин сказал, что с ними в области действительно были проблемы. Где-то военным было негде спать. Но позже, по словам председателя законособрания, недостаток был восполнен. В Мулино привезли 5 тысяч кроватей, а в костромскую часть отправили походные бани. Область также закупила для мобилизованных рюкзаки с обмундированием.

...

  • 0

Популярное

Последние новости