Робот “Дуняша” устала обслуживать клиентов и сломалась

Робот “Дуняша” устала обслуживать клиентов и сломаласьФото "Про Город"

В Нижнем Новгороде начало свою работу кибер-кафе “Дуняша”. Кафе открылось в помещении рядом с колесом обозрения. Оригинальность заведения в том, что обслуживает посетителей женщина-робот. Разработали робота в Перми.Прототипом “Дуняши” стала первая Миссис Пермь 2014 Диана Габдуллина.

Разработчики официально представили робота на Петербургском международном экономическом форуме. Там же с“Дуняшей” пообщался губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. На форуме “Дуняша”выразила радость от знакомства с нижегородским губернатором,  поблагодарила за работу над проектом по благоустройству Казанского съезда и Сенной площади, а также пригласила губернатора “в гости”. 

Нижегородцы по-разному отреагировали на появление “Дуняши”.

“Зачем нам такое кафе? С человеком приятнее общаться!”- написала в комментариях под новостью нижегородка Катерина Сидоренко.

“Это белокурая бестия в платье в горошек с шестым размером бюста и есть "Дуняша"?Однако…”, - прокомментировал житель города Андрей Морозов.

Многие нижегородцы, все же, с интересом восприняли новость об открытии оригинального кафе и выразили желание прийти и пообщаться с “Дуняшей”

Журналист “Про Город” решила попробовать кофе в новом необычном кафе. 1 июля журналист приехала в кафе. В новом заведении уже были первые посетители. Девушка-администратор помогала клиентам сделать заказ. 

Заметив клиента, робот приветствует его, говорит несколько приятных слов, задает вопросы. Как рассказала администратор кафе, “Дуняша” способна распознавать, кто стоит перед ней: мужчина, женщина или ребенок. Как правило, женщинам “Дуняша” говорит комплименты, а детей называет “солнышко”. 

В меню предлагаются горячие и холодные напитки и мороженое нескольких видов. Можно выбрать сливочное, шоколадное или сливочно-шоколадное мороженое за 200 рублей. Кофе предлагается на выбор: американо, капучино, моккачино, лате или горячий шоколад. Цены за стаканчик от 129 рублей. Напиток можно выбрать разного объема. В кофе по желанию можно добавить сахар или сироп. 

Из прохладительных напитков “Дуняша” предлагает лимонад со вкусом тархун, ситро или крем-сода. Стоимость стакана маленького объема 130 рублей. 

Пока журналист ожидала приготовление заказа, робот “Дуняша” предложила на выбор несколько развлечений: послушать сказку или музыку, отгадать загадку, сделать селфи, записать клип или узнать интересный факт. Прослушав пару песен и отгадав загадку, кофе журналист так и не дождалась. Администратор сообщила, что произошел технический сбой и попыталась исправить ситуацию, оформив новый заказ. Однако “Дуняша” отказывалась готовить кофе.

 

Между тем у входа в кафе собралась толпа желающих продегустировать напитки и мороженое. Среди посетителей были взрослые и дети. Малыши с удивлением смотрели на необычную официантку. Но попробовать в этот раз ничего не удалось: робот сломался. Не дождавшись, толпа начала медленно расходиться. 

“Дуняшу” выключили из сети и попытались “реанимировать”, но робот категорически отказывался работать. По разочарованным замечанием персонала: “Опять сломалась!” стало понятно, что “Дуняша” дает сбой не в первый раз. Весь персонал, включая сотрудников соседних фудкортов попытались ремонтировать робота, но ничего не помогало.

Попробовать напиток из необычного кафе журналисту “Про Город” так и не удалось. Правда, администраторы “Дуняши” решили не оставлять журналиста без кофе и предложили замену из соседнего заведения. 

К слову, кибер-кафе “Дуняша” работает пока еще в тестовом режиме. Официальное открытие запланировано на 7 или 8 июля. Точная дата открытия будет известна чуть позже.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости