Нижегородские турфирмы о влиянии санкций на отдых: "Высок риск застрять за границей"

Нижегородские турфирмы о влиянии санкций на отдых: "Высок риск застрять за границей"

Вернут ли клиентам деньги за несостоявшийся отдых за рубежом

27 февраля стало известно о прекращении бронирования туров из России в Доминикану, Мексику, Кубу, Венесуэлу. Минимум до 26-28 марта россияне, том числе и нижегородцы, не смогут вылететь на эти курорты, даже если билеты были куплены заранее. «Про Город» решил узнать, как нижегородские турфирмы и их клиенты восприняли эти новости, возможен ли возврат денег за несостоявшийся тур и какие туристические направления открыты до сих пор.

Введенные санкции, по словам представителей турфирм, ощутимо бьют по российской сфере туризма. Период с февраля по апрель является самым востребованным среди отдыхающих из-за идеальных погодных условий в ряде стран, где не нужна виза. Из-за санкций со стороны ЕС и США турфирмы теряют прибыль. Например, нижегородское отделение «Coral Travel» подтверждает, что минимум до 28 марта одни из самых популярных направлений, в числе которых Куба и Доминикана, в их фирме для бронирования недоступны. Также остается неизвестным, откроются ли эти курорты для россиян в апреле.

 Несмотря на сложности и непределенность, как сообщают в нижегородском филиале «Tui», паники из-за блокировки туров у клиентов нет. Есть отмены вылетов со стороны клиентов на ближайшие даты, но такие случаи единичные. Фирма работает в обычном режиме и предлагает заменить путешествия в заблокированные для россиян страны открытыми на данный момент направлениями:

«Пока открыты для русских Турция и Египет. Возможно, в ближайшее время пересмотрит свое решение Кипр. Также если еще и азиатские страны снизят свои условия после завершения пандемии, то выбора стран для отдыха нижегородцам будет достаточно. Вообще, некоторые клиенты, узнав о невозможности полететь в ранее выбранный тур, тут же абсолютно спокойно просят поменять его на «разрешенный».

По словам менеджера, в ближайшее время вернуть деньги за тур назад не получится. В конце 2021 года Госдума согласовала перенос выплат туроператоров по несостоявшимся турам до 2023 года. Это произошло из-за большой задолженности турфирм перед клиентами. Поэтому все, что могут предложить нижегородские турфирмы своим клиентам в свете последних санкций – это замена несостоявшегося тура другим, либо перенос денег на депозит. Согласно информации от «Tui» и ряда других турфирм, деньги на этом депозите могут храниться в течение любого времени, пока турист не решит, на какой тур их использовать.

Однако все-таки и может существовать вариант с выводом этих средств назад клиенту. Как сообщает директор нижегородской турфирмы «Роза Ветров» Мария Юрьевна, некоторые туроператоры при обращении фирмы могут перенести депозит от туриста, путешествие которого не состоялось, на нового обратившегося в фирму клиента. Таким образом, он внесет деньги за свое предстоящее путешествие и получит депозит, сумму которого фирма сможет вернуть первому клиенту. Отмечается, что такие условия возможны не со всеми туроператорами.

По мнению представителя «Розы Ветров», сейчас вообще не лучшее время для заграничных путешествий.

«Я бы вообще воздержалась в марте куда-то вылетать. Можно улететь отдыхать дешево, а возвращаться может стать намного дороже. Туристы застревают заграницей из-за нынешних политических событий. Небо закрывают для русских самолетов».

В пример Мария Юрьевна, приводит нижегородских туристов, на днях застрявших в Словении. Из-за запрета авиасообщений с Россией нижегородцам пришлось добираться до Стамбула, чтобы оттуда вылететь домой в Россию.

«В это время самый беспроигрышный вариант – это путешествия по России. Турция и Египет пока точно не закрываются, но что будет потом предсказать трудно».

К слову, в данное время из Нижнего горожанам доступны авиаперелеты в Турцию, Абхазию, Египет и Кипр.

...

  • 0

Популярное

Последние новости