Врач Роспотребнадзора назвал сроки и симптомы «омикрона» у детей

Врач Роспотребнадзора назвал сроки и симптомы «омикрона» у детейФото: РИА Новости / Константин Михальчевский

На что стоит обратить внимание родителям

Названы сроки и симптомы проявления омикрон-штамма коронавируса у детей. Об этом сообщает информационное агентство «РИА Новости» со ссылкой на врача Роспотребнадзора Татьяну Руженцову.

Врач Роспотребнадзора и доктор медицинских наук Татьяна Руженцова рассказала, что симптомы «омикрона» у детей появляются обычно на второй-третий день после заражения. Однако иногда штамм может дать о себе знать и позднее, проявившись через неделю.

Болезнь дети переносят зачастую в лёгкой форме. Тяжёлая форма омикрон-штамма случается лишь в менее, чем в одном проценте случаев, а госпитализация детей происходит всего в трёх процентах.

Руженцова отмечает, что заболевшие дети «омикроном» имеют классические симптомы воспаления верхних дыхательных путей: насморк, першение в горле и кашель, температура, общая слабость, отсутствие аппетита и головная боль. В некоторых случаях может появиться диарея, сыпь и осиплость голоса. Также некоторые дети могут перенести заболевание бессимптомно. Такое происходит в 17-40% случаях — во всех регионах по-разному.

По словам эксперта, именно дети школьного возраста сейчас чаще всего болеют данной разновидностью коронавируса. Это связано с их плотным общением во время учебы и вне стен школ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости