Новый дачный закон: что ждет садоводов в 2019 году

Новый дачный закон: что ждет садоводов в 2019 годуProGorodNN

Новый дачный закон приняли еще летом 2017 года, а заработает он только с 1 января 2019 года. Государство дало садоводам полтора года на подготовку. Но еще далеко не все подготовились к нововведениям.

Федеральный закон № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» содержит 55 статей. Добрая половина из них - изменения в другие законодательные акты. Итак в следующем году многие привычные нам правила будут отменены, и на смену им придут новые. Например, с 1 января 2019 года вас уже не поставят на учет как нуждающегося в жилье, если у вас есть дом в садоводческом товариществе. С нового года владельцы жилых домов, расположенных на землях садоводческих товариществ, смогут в них прописаться. Но введено четкое ограничение, какой именно дом нужно построить: в нем не должно быть больше трех этажей, его высота не должна превышать 20 метров, и он не должен быть разделен на отдельные объекты недвижимости - квартиры.

И таких новелл много. Одним из принципиальных новшеств стало исключение из законодательства самого понятия «дачное хозяйство». Теперь земли делятся на садовые и огородные. На садовых землях построить жилой дом можно, а на огороднических - нет. Если же вы все-таки затеяли строительство, то надо обратиться в орган местного самоуправления с уведомлением о начале строительства, в нем надо указать все параметры дома. В ответ человек должен получить уведомление, что объект соответствует градостроительным нормам. После этого можно будет приступать к строительству. После окончания строительства уведомление об этом надо будет направить в муниципалитет.

Раньше объединения дачников, садоводов и огородников могли существовать аж в девяти организационных формах (в том числе и как дачные товарищества, и кооперативы). А с 1 января остается только две: либо садоводческое товарищество, либо огородническое товарищество. Дачные объединения автоматически причисляются к садоводческим.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости