Progorod logo

Власти Нижнего выделят 6,5 миллионов на восстановление аварийного дома на улице Ломоносова

7 февраля 2018Возрастное ограничение0+
ProGorodNN

Сейчас готовится проект работ по устранению аварийного состояния

Власти Нижнего Новгорода выделят деньги на восстановление аварийного дома № 15 по улице Ломоносова. Об этом сообщает администрация города.

На выполнение второго этапа проектных работ по восстановлению многоквартирного дома №15 литер А по улице Ломоносова будет выделено 6,5 миллионов рублей. Это решение принято на заседании комиссии по предотвращению чрезвычайных ситуаций и обеспечению противопожарной безопасности под председательством начальника городского управления ГОЧС Сергея Гашкова.

«Второй этап проектирования включает в себя ремонт и усиление конструкций здания, а также определение стоимости строительно-монтажных работ по устранению аварийного состояния жилого дома. Напомню, что за счет средств резервного фонда уже проведено геотехническое исследование грунтового основания и оценка технического состояния строительных конструкций», - рассказал директор департамента строительства Юрий Щеголев.

Чиновник уточнил, что 27 декабря 2017 года заключен муниципальный контракт на выполнение проектных работ по устранению аварийного состояния в многоквартирном доме. Предварительный срок подготовки проекта - май 2018 года.

«Сейчас на завершающей стадии находится первый этап проектирования, по результатам которого будет определен наиболее эффективный метод укрепления основания под жилым домом с точки зрения безопасности и экономической целесообразности», - добавил Юрий Щеголев.

Напомним, в сентября 2017 года от жители дома 15 по улице Ломоносова сообщили о появлении трещин в кирпичной кладке стен. По итогам обследования инженерно-технического состояния конструкций дома он признан аварийным, непригодным для безопасного нахождения в нем людей. В нем проживало 193 человека. В конце декабря 2017 года все местные жители переехали в безопасные жилые помещения. Сейчас в доме никто не живет.

Также власти Нижегородской области приняли решение о выделении в 2018 году 22 миллионов рублей на компенсацию аренды квартир для временного размещения жителей аварийного дома №15 по улице Ломоносова. Выплаты компенсаций за аренду жилья начались с конца января 2018 года.

Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

Также читайте:

В России заканчивается дачная амнистия

В Нижегородской области из-за неисправности электрооборудования сгорел дом

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: