Нижегородцам объяснили, почему варенье безопасно, но почти не сохраняет витамины
Жители Нижегородской области приступили к сезонным заготовкам ягод, однако такие продукты могут обладать не только полезными, но и негативными свойствами, сообщается на "vgoroden.ru".
Представитель сферы здравоохранения Алексей Никонов отмечает, что традиционное варенье является безопасным продуктом, так как тепловое воздействие устраняет патогенную микрофлору, а содержащийся в ягодах пектин трансформируется в пребиотик, благоприятно влияющий на работу пищеварительной системы. Несмотря на то, что большинство антиоксидантов сохраняют свои свойства после термической обработки, значительная часть витаминов C и B утрачивается. Также высокий гликемический индекс варенья, вызванный изменением структуры углеводов, вызывает интенсивный выброс инсулина.
При этом специалист подчеркивает, что для предотвращения процессов брожения требуется добавление большого объема сахара, что отрицательно сказывается на обмене веществ и нейтрализует антиоксидантный эффект, а отсутствие стерилизации создает угрозу появления плесени.
Никонов рекомендует заменить варенье джемами с добавлением натурального пектина, что позволит сократить количество сахара в несколько раз и уменьшить время приготовления. В качестве альтернативы он советует замораживать ягодное пюре или целые плоды без использования сахара, добавляя подсластители, например стевию, или сахар непосредственно перед употреблением.
Напомним, 7 мая 2026 года российские и турецкие исследователи назвали полезную ягоду, которая по своему составу превосходит вишню. Ученые из Томского госуниверситета и университета Ататюрка выяснили, что жимолость содержит уникальные полифенолы и мирицетин, способные замедлять развитие некоторых заболеваний. Эксперты отметили, что ценные свойства продукта значительно снижаются после консервации.