Власти объяснили порядок расселения взорвавшегося дома на улице Краснодонцев

Власти объяснили порядок расселения взорвавшегося дома на улице КраснодонцевProGorod

Хлопок бытового газа произошле 11 июля

Жителей взорвавшегося дома на Автозаводе в Нижнем Новгороде могут расселить до 2023 года. О порядке расселения в своем Инстаграм рассказал глава региона Глеб Никитин.

11 июля взрыв бытового газа произошел на шестом этаже дома № 17 на улице Краснодонцев в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. В начале ноября городская междведомственная комиссия приняла решение о сносе аварийного дома и расселении его жильцов до 2023 году. И это вызвало сильную волну негодования среди нижегородцев. И тогда глава города Шалабаев заявил, что власти сейчас рассматривают всевозможные варианты выделения средств на более ранее расселение дома.

Но жителей взорвавшегося дома это не устраивает и они буквально засыпали сообщениями Инстаграм Глеба Никитина.

Тем не менее, Instagram чиновников заполонили сообщения несогласных с получением жилья в 2023 году автозаводцев. Напомним, после происшествия на съемные квартиры пришлось переехать почти 400 жильцам дома № 17 по улице Краснодонцев. Как оказалось, 2023 год - не окончательный срок.

В свою очередь, в правительстве Нижегородской области рассказали, что департамент жилья и инженерной инфраструктуры уже подготовил проект постановления о признании дома аварийным и сейчас документ согласуется в структурных подразделениях городской мэрии. А после издания постановления администрация Автозаводского района уведомит жильцов дома № 17 по улице Краснодонцев и на основании статьи 32 Жилищного кодекса России предъявит требования о сносе дома в установленный постановлением срок. А по истечение срока, участок, на котором находится дом изымут для муниципальных нужд, а собственникам жилья предоставят равноценное возмещение.

Кроме тог, все условия изъятия определят соглашением с собственниками помещений. При этом возмещение за изымаемое жилое помещение определяется независимым оценщиком, которого выберут на акуционе, по правилам установленным Федеральым законом ФЗ-44.

...

  • 0

Популярное

Последние новости