В нижегородских школах родителей учеников принуждают сдавать деньги на охрану

В нижегородских школах родителей учеников принуждают сдавать деньги на охрануProGorodNN

Сборы проходят раз в год, а то и месяц

В нижегородских школах незаконно собирают деньги с семей учащихся. Об этом редакции ProGorodNN сообщила мама одного из школьников. 

Родители учащихся школы 43 Автозаводского района оказались в сложной ситуации. Руководство учреждения требует от них денежные средства для оплаты охраны. Семьи в замешательстве - законно ли это, они не знают.

Тему вынесли на обсуждение в соцсети. Оказалось, что подобная ситуация возникла и в других школах. Так гимназия 25 Советского района обязала платить за охрану 1000 рублей в год. В некоторых учреждениях просят вносить сумму не раз в год, а каждый месяц.

Ольга: "Я не понимаю одного. Какими же надо быть бесстыжими, чтобы собирать деньги. И эти люди - УЧИТЕЛЯ наших детей".

Михаил: "Ну это перебор! Допустим, в школе 11 классов, в каждом классе по 3 буквы. В одном классе в среднем по 25 человек. И что мы имеем? 3 класса *11классов=33 класса в общем * 25 человек получаем 825 человек * 500 рублей с человека=412500 в общем. И делим на 9 учебных месяцев = 45833 зарплата охранника в месяц".

Имеет ли право руководство школы обязывать родителей к выплате средств, журналисту ProGorodNN рассказал адвокат Никита Кубасов:

Исходя из норм, закрепленных в Федеральном Законе "Об образовании", образование в нашем государстве бесплатное. В связи с этим школы финансируются администрацией города. Однако в большинстве из них существуют сборы в попечительский совет. Они являются добровольными. Поэтому сотрудники школы не могут заставлять родителей платить в обязательном порядке. В случае принуждения сдавать эти взносы семьи могут обратиться с заявлением в прокуратуру, так как эти действия неправомерны".

Кстати говоря, некоторые из родителей учеников школы 43 все же одобрили сбор. Во время эвакуации, которая также коснулась большинства городских школ на прошлой неделе, охранник вовремя принял меры и вывел детей из здания. Теперь семьи уверены, что сбор на охрану не напрасный.

Журналист ProGorodNN попытался дозвониться до администрации школы 43. Однако ни один из номеров, указанных на официальном сайте, не отвечал. Для прояснения ситуации редакция направила запрос в Министерство образования.

За развитием событий следите на нашем сайте.

...

  • 0

Популярное

Последние новости