Нижегородцам стала известна судьба Почаинского оврага

Нижегородцам стала известна судьба Почаинского оврагаProGorodNN

Он не будет засыпаться целиком

В Нижнем Новгороде в середине июля начались работы по благоустройству Почаинского оврага. Так, в границах улиц Ильинская, Добролюбова, архитектора Харитонова, Малая Покровская и переулка Плотничный в Почаинском овраге планируется переложить магистральный дренажный коллектор. Отдельное внимание будет отведено склону со стороны стадиона «Динамо». Его планируется благоустроить, причем так, чтобы он стал общественным пространством. Так, со стороны улицы Ильинской на Почаинский овраг будет выходить на жилые дома с террасами, офисными помещениями и подземной автостоянкой. Для того чтобы сохранить исторический облик улицы Ильинской, планируется уровни жилых домов, расположенных на этой улице, и бульвара по оврагу разместить на разных отметках.

- Почаинский овраг засыпать полностью не планируется. Те рриторию застроят малоэтажными домами, которые впишутся в ландшафт, - заявил Евгений Барышев. - Между второй и третьей линиями домов вдоль Ильинской предусмотрена улица-дублер, которая решит вопрос увеличения транспортной нагрузки на улицу.

Также Евгений Барышев отметил, что перед началом строительных работ застройщик переложит аварийный ливневый коллектор, который проходит по дну оврага. Это требование администрации города. В настоящее время в овраге проводятся подготовительные работы. Специалисты убирают аварийные деревья со склонов. В дальнейшем они будут благоустроены с применением принципов ландшафтного дизайна. На склонах будет использована противооползневая сетка и высажены специальные растения.

Архитектор Александр Дехтяр рассказал, что в случае с проектом развития Почаинского оврага был найден баланс между природными свойствами территории и градостроительными требованиями.

- Такие территории, как Почаинский овраг, для топонимики Нижнего Новгорода, безусловно, очень важны, но я считаю, что они должны осваиваться осмысленно, - сказал архитектор Александр Дехтяр, комментируя планы по развитию территории Почаинского оврага.

На его взгляд, подобные современные проекты комплексного освоения городского прос транства дают импульс для развития территории, служат хорошим стимулом для привлечения инвестиций.

...

  • 0

Популярное

Последние новости