Нижегородцы пытаются отвоевать Почаинский овраг

Нижегородцы пытаются отвоевать Почаинский оврагФото с сайта change.org

Здесь планируется возвести жилые дома

Жители Нижнего Новгорода собирают подписи против застройки Почаинского оврага. Для этого неравнодушные горожане создали петицию на сайте change.org.

Почаинский овраг, который, без преувеличения, является одним из культовых мест города, может кануть в лету. На его месте собираются построить несколько жилых домов и автомобильную парковку. 

Однако эта идея пришлась по душе далеко не всем. Нижегородцы обеспокоены не только возможностью лишиться одного из самых озелененных участков города, но и опасностью строительства домов в оползневой зоне. Чтобы отвоевать территорию, неравнодушные жители города создали петицию против ее застройки.

"Почаинский овраг выполняет важную экологическую роль, улучшая микроклимат в центре города, с его автомобильными потоками, а также отсутствием парков. Потенциальным ресурсом для создания парка в центре Нижнего Новгорода долгие годы считался Почаинский овраг. Он был включен в планы администрации города по развитию парковых зон. Концепцию этого развития в 2015 году представил главный архитектор Нижнего Новгорода Виктор Быков. Но к своему 800-летнему юбилею город может потерять Почаинский овраг. Оказывается, земля здесь передана в собственность еще в 2012 году, а сейчас эта компания начала строить жилой микрорайон и парковку. В настоящее время ведется засыпка оврага в районе Плотничного переулка. Таким образом, достояние миллиона нижегородцев отдано частному бизнесу для извлечения частных прибылей", - говорится в тексте петиции. 

Сейчас овраг представляет собой шесть гектаров зелени посреди плотно застроенного центра города. Лишить город такой ценности означает, фактически, поставить крест на экологии. Поэтому нижегородцы выдвигают властям три требования: вернуть территории статус рекреационной зоны, внести его в перечень озелененных территорий общего пользования и создать там ландшафтный парк. 

Петиция с таким предложением уже набрала 770 подписей. Сообщается, что она будет направлена главе администрации Нижнего Новгорода Сергею Белову, главе города, а также губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву.    

...

  • 0

Популярное

Последние новости