В Нижегородской области травят людей, сжигая мусор (фото, видео)

В Нижегородской области травят людей, сжигая мусор (фото, видео)Фото из соцсетей

Продукты горения могут причинить серьезный вред здоровью

Нижегородцы жалуются на удушливый запах горящего мусора. Об этом журналисту ProGorodNN стало известно от одной из пострадавших - Светланы Мироновой (фамилия изменена).

Жители поселка Нижегородец Дальнеконстантиновского района задыхаются от едкого дыма рядом с горящей свалкой. Мусор горит целыми днями. Но, по словам жителей, местные власти не пытаются разрешить ситуацию. Подробности наш журналист узнал от Светланы Мироновой:

"Свалка находится рядом с поселком. Дома расположены в 500 метрах от нее. Горит она целыми днями и ужасный запах от нее распространяется по всей округе. Мы задыхаемся. Через окна дым попадает в дома. Самое страшное, что рядом с ней стоит газовая станция. Если не следить за огнем, он дойдет до нее. О последствиях даже страшно подумать".

Фото из соцсетей:

Фото из соцсетей:

Оказалось, что в последний раз горели автомобильные покрышки. Густой черный дым от них был виден в радиусе нескольких километров. Насколько он опасен, журналисту ProGorodNN рассказал директор экологического центра "Дронт" Асхат Каюмов:

"Сжигание любых отходов открытым способом запрещено. Продукты сгорания любого вещества являются вредными для человека, тем более автомобильных покрышек. Если находиться в непосредственной близости от очага пожара — можно отравиться. При горении выделяются канцерогенные вещества, способные вызывать рак. Это давно доказанный факт. А для утилизации покрышек в Нижегородской области есть два предприятия - в Дзержинске и Богородском районе".

Чтобы узнать какие меры приняты, журналист ProGorodNN позвонил в районную администрацию. Сотрудники прокомментировали ситуацию:

"Вчера нам поступило сообщение, что горит свалка. На место выехали пожарные службы и потушили огонь. Специалисты выяснили, кто совершил поджег, и этот человек получил выговор".

Кстати говоря, за нарушение норм экологического законодательства граждане привлекаются к ответственности.

...

  • 0

Популярное

Последние новости