В Нижнем Новгороде осужден экс-сотрудник администрации Канавинского района

В Нижнем Новгороде осужден экс-сотрудник администрации Канавинского районаProGorodNN

Вину он признал полностью

Два года лишения свободы условно получил экс-сотрудник администрации Канавинского района Нижнего Новгорода за использование служебных полномочий вопреки интересам службы. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Согласно информации, в декабре 2015 года к чиновнику из администрации Канавинского района обратился нижегородец. Он попросил подсудимого разъяснить ему процедуру продления договора аренды торгового ларька. В ходе разговора выяснилось, что предприниматель незаконно установил три торговых ларька на территории Канавинского района. Главный специалист отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей, являясь должностным лицом, был обязан демонтировать незаконные торговые точки.

Желая извлечь выгоду, он решил получить новогодние подарки в виде кондитерских изделий, которые планировал вручить как подарки от имени районной администрации на праздничных мероприятиях. Тем самым он хотел повысить свой авторитет и положительно зарекомендовать себя перед руководством.

Новогодние подарки на сумму более 11 тысяч рублей мужчина привез в кабинет злоумышленника 26 декабря, однако чиновник попросил дополнительно предоставить ему еще 650 кондитерских изделий. Предприниматель согласился и в тот же день привез товар на сумму более 48 тысяч рублей.

За два дня до Нового года мужчине снова понадобились сладости. Подарки (на сумму более 26 тысяч рублей) были получены вновь. В дальнейшем большая их часть была передана от имени администрации в собор, а также на официальном мероприятии.

Незаконно стоящие киоски предпринимателя были ликвидированы только после снятия злоумышленника с должности. Вину экс-чиновник признал полностью. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно и два года испытательного срока.

Приговор в законную силу не вступил.

...

  • 0

Популярное

Последние новости