Ликвидация «Белого моря»: администрация Дзержинска растратила миллионы не по назначению

Ликвидация  «Белого моря»: администрация Дзержинска растратила миллионы не по назначениюProGorodNN

Возбуждено уголовное дело

В Нижегородской области возбуждено уголовное дело по факту нецелевого расходования бюджетных средств при ликвидации шламонакопителя «Белое море». Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Нижегородской области.

Согласно информации, в 2012 году нижегородское нефтеперерабатывающее предприятие по договору на безвозмездной основе передало администрации города Дзержинска шламонакопитель «Белое море», расположенный на территории одного из заводов в Дзержинске. При этом одним из условий договора было, что бывший собственник нефтеперерабатывающей компании осуществляет софинансирование работ по консервации шламонакопителя.

В целях исполнения указанных обязательств данная организация в августе 2013 года перечислила 77 миллионов рублей со счетов дочерней компании, которые предназначались для консервации шламонакопителя и в дальнейшем поступили на счет администрации города Дзержинска.

В 2016-2017 годах 65 миллионов бюджетных рублей из денег, выделенных по целевому предназначению, были израсходованы администрацией города на цели, не связанные с ликвидацией шламонакопителя.

Противоправные действия чиновников администрации Дзержинска были выявлены сотрудниками УФСБ по Нижегородской области.

В настоящее время следователи СК осуществляют комплекс следственных действий, направленных на сбор доказательств по уголовному делу. Кроме того, в ходе расследования следователи примут исчерпывающие меры, направленные на возмещение ущерба, причиненного государству. Расследование продолжается.

...

  • 0

Популярное

Последние новости