Нижегородцы в ужасе: обвиняемому в убийстве и педофилии удалось сбежать во время следственного эксперимента

Нижегородцы в ужасе: обвиняемому в убийстве и педофилии удалось сбежать во время следственного экспериментаФото из соцсети "Вконтакте"

Преступник замечен во многих городах страны

В соцсетях в группах Нижнего Новгорода активно распространяется пост о розыске особо опасного преступника Максима Степанова. Редакция ProGorodNN решила разобраться в этом деле.

Как сообщается, мужчина обвиняется в серии убийств и изнасиловании детей. Во время следственного эксперимента в Сосновом Бору ему удалось бежать. Эта новость привела нижегородцев в замешательство. Совсем недавно произошло жестокое нападение на подростков в Кстово. Некоторые пользователи выдвинули предположение, что сбежавший имеет к этому прямое отношение. Продолжили распространять его фото.

Чтобы выяснить причастность Степанова, журналист ProGorodNN сделал запрос в ГУ МВД по Нижегородской области. В пресс-службе сообщили, что личность мужчины им не известна. А в Сосновом Бору Нижегородской области подобных происшествий не было.

Как оказалось, об этом мужчине известно давно. Он давал интервью изданию Life. Максим Степанов - житель города Сосновый Бор Ленинградской области. Он - не убийца и педофил, а всего лишь жертва коллекторов. Мужчина задолжал нескольким микрофинансовым организациям. И чтобы получить долг, коллекторы пообещали распространить объявления по всем существующим соцсетям. Не смотря на то, что инцидент произошел пол года назад, информация "гуляет" по интернету до сих пор и продолжает вводить в заблуждение.

Возможно ли остановить этот процесс и наказать шантажистов, журналисту ProGorodNN рассказал юрист Никита Кубасов:

"К сожалению, за всеми процессами, что происходят в интернете проследить невозможно. Администраторы групп должны внимательно отслеживать подобные размещения, проверять и вовремя избавляться от них. Лица, распространившие эту информацию, могут понести наказание за клевету. А если Максим Степанов знает личность коллекторов, он может обратиться в правоохранительные органы".

Специалисты рекомендуют пользователям соцсетей быть внимательными к публикациям и по возможности проверять их достоверность.  

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости