Нижегородцы ничего не знают о традициях и истории Масленицы

Нижегородцы ничего не знают о традициях и истории МасленицыProGorodNN

Редакция портала ProGorodNN провела опрос

Совсем немного осталось до веселых проводов зимы - Масленицы. Редакция портала ProGorodNN опросила нижегородцев и выяснила, как они отмечают этот праздник, какие традиции соблюдают, а самое главное, что горожане знают о возникновении Масленицы.

Судя по ответам нижегородцев, они соблюдают стандартные традиции этого дня: собираются семьей, пекут блины, участвуют в массовых гуляньях, а вот об истории праздника многие не знают совсем ничего.

Масленица - славянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом, сохранивший в своей обрядности ряд элементов славянской мифологии. В народном календаре восточных славян праздник маркирует границу зимы и весны. Дата Масленицы меняется каждый год в зависимости от даты празднования Пасхи. Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы - чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья, у русских — обязательно блины и лепешки, у украинцев и белорусов — вареники, сырники и колодка. Чучело Масленицы является отголоском архаичного умирающего и воскресающего божества. Оно представлялось средоточием плодородия и плодовитости, и ритуалы его проводов должны были сообщить это плодородие земле: как известно, пепел от чучела, или само растерзанное чучело, раскидывали по полям.

Екатерина Вологина

Фото из соцсети "ВКонтакте"

- Для нашей семьи Масленица — повод собраться вместе и напечь блинов. Правда, традицию по дням масленичной недели мы не соблюдаем. На проводы Масленицы (когда идут массовые гулянья со сжиганием чучела) мы уже не ходим, это все осталось в том времени, когда я еще ходила в школу. Для меня это сейчас как раз такой праздник, который символично намекает, что скоро весна, скоро солнца будет больше! Основную информацию про традиции и историю этого славянского праздника я в общем-то знаю. Если кратко, то это прощание с зимой и переход на весну, в каждый день есть свои обычаи, например, кто к кому в гости должен идти, а потом наступает Пост.

Ирина Покалякина

Фото из соцсети "ВКонтакте"

- Каждый год я отмечаю Масленицу. Очень люблю масленичную неделю и всех своих родственников, которые каждый день зовут на блины. Часто в этот праздник мы с друзьями выезжаем за город, на турбазу или в пансионат, а там я обязательно участвую в масленичных гуляниях. Об истории праздника практически ничего не знаю.

Ксения Масленникова

Фото из соцсети "ВКонтакте"

- Я всегда отмечаю этот праздник. Собираюсь дома с семьей, и все вместе мы печем блины. Из традиции я знаю только, что в этот день едят блины и смотрят, как горит чучело. Об истории праздника я ничего не знаю. 

Гучева Анастасия

Фото из соцсети "ВКонтакте"

- Мы с семьей всегда отмечаем этот праздник! Чаще всего я собираюсь дома с близкими или хожу в парк на массовые гулянья. Мы стараемся соблюдать традиции, поэтому в масленичную неделю печем блины. К сожалению, историю праздника я не знаю.

Юлия Желнова

Фото из соцсети "ВКонтакте"

- Я отмечаю Масленицу блинами и хожу в парк, посмотреть, как горит чучело. С историей праздника не знакома.

Анастасия Вихрова

Фото из соцсети "ВКонтакте"

- Масленицу отмечаю каждый год. В этот день стараюсь быть с семьей: мы печем блины, а потом собираемся за столом на чаепитие. Бывает, выбираюсь с друзьями на разные площадки города, где проходят массовые гуляния. Иногда принимаем участие в традиционных конкурсах: перетянуть канат, залезть на столб, поднять гирю и другие. Часто так получалось, что празднование Масленицы выпадало на мой день рождения. С историей праздника не знакома. Если не ошибаюсь, этот день символизирует торжество весны: сжигая чучело, люди прощались с зимой и пытались "задобрить" ее сменщицу.

Следите за новостями на сайте progorodnn.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости