В Нижегородской области врачебная ошибка едва не привела к смерти младенца

В Нижегородской области врачебная ошибка едва не привела к смерти младенцаProGorodNN

Медики решили, что он уже родился мертвым, и его с трудом удалось спасти

В нижегородской семье произошло несчастье: по словам врачей, у женщины родился мертвый младенец, которому удалось выжить, но ребенок остался инвалидом на всю жизнь. Об этом сообщила мама семилетнего Захара Аверина. 

В одном из роддомов Нижегородской области по вине врача ребенок-богатырь с весом 5 200 получил при рождении тяжелые травмы, и врачи оценили его состояние по шкале Апгар в 0 баллов, а это значит, что ребенок "мертворожденный". К счастью, сразу выяснилось, что оценка поставлена неправильно. По словам мамы малыша, вопреки прогнозам медиков младенец выжил, но на всю жизнь остался инвалидом. Нижегородка рассказала о своей семейной трагедии.

Рождение

Захар родился крупным и красивым малышом с черными кудряшками. Многие медсестры называли его итальянским мальчиком. Но ему было суждено стать инвалидом. Сразу после родов его определили в реанимацию из-за полученных травм. Питался он через зонд, а в восемь месяцев ему поставили окончательный диагноз - ДЦП, спастический тетрапарез. Он постоянно болел пневмонией и его не слушались ручки и ножки.

Прогресс

Сейчас ему семь лет и у ребенка заметны улучшения. Несмотря на то, что мама кормит его с ложки, он уже питается не протертой, а настоящей взрослой пищей. Он перестал постоянно болеть пневмонией, стал лучше видеть и слышать. Начал играть и даже озорничать, как все детки. Но вот его конечности пока не слушаются Захара. Он очень внимательный, ему нравится рисовать, лепить, клеить, собирать, но пока он может это делать только с помощью мамы.

Фото предоставлено благотворительным фондом

Лечение

Сейчас Захар проходит множество процедур и сдает анализы. Психологи и дефектологи в один голос утверждают, что у него хорошие шансы на развитие, а осенью советуют пойти в школу. Почти все время с ним занимаются сами родители, потому что в поселке, где живет семья, есть только детский педиатр, а к неврологу приходится ездить в другой город. В 2015 году Захар прошел реабилитацию в Калуге, где стало понятно, что именно такой подход поможет ему. Захарик изменился полностью: и физически, и умственно. 

Помощь

Родители мечтают отправить малыша еще на одну реабилитацию в этот же центр в 2017 году. Но, к сожалению, пенсии по инвалидности не хватает на лечение в других городах. Они очень надеются, что еще один курс лечения даст Захарику новые навыки. Стоимость реабилитации 192 000 рублей, а это для семьи неподъемные деньги, так как работает только папа (механиком на теплоходе), а мама находится в отпуске по уходу за ребенком-инвалидом. Сейчас Захарику очень нужна помощь: поддержка тех, кто это понимает и способен оказать помощь, подарить надежду, радость полной жизни. 

Помочь Захару очень просто, вы можете сделать это прямо сейчас: позвоните по телефону 4143928 –благотворительный фонд "Нижегородский", и вам расскажут про удобные способы перевода денег на лечение ребенка.

...

  • 0

Популярное

Последние новости