Террористы вербовали школьницу 5 месяцев

Террористы вербовали школьницу 5 месяцевиз архива ProGorodNN

16-летняя девушка могла стать смертницей

Известие об этом событии шокировало нижегородцев: 16-летняя землячка уехала в Дагестан, подружившись с террористом! Девушку в буквальном смысле завербовали, чтобы сделать смертницей. О том, как это произошло и как обезопасить детей от трагедии, выяснил наш «Pro Город». 

По соображениям безопасности мы не можем публиковать имя и место проживания девочки и ее родителей. Мама завербованной школьницы согласилась пообщаться на условиях анонимности:

- Дочь общалась с этим парнем в соцсети пять месяцев. Я не знала об этом, так же как и об их ночных звонках. В один день она поругалась и со мной и с друзьями и решила уехать в Дагестан, куда он звал ее все эти месяцы. Обещал, что ее будут любить, что она будет учиться. Но в итоге моего ребенка увезли в далекий аул, где издевались. Ее спасли правоохранители.

После того, как об этом случае стало известно, в нижегородских школах начали проводиться экстренные родительские собрания. Классный руководитель одной из городских школ Наталья Осколина рассказала журналисту, что родителей призывали проверять переписки детей. Также педагог призналась, что после этой истории многие школы отказались от официальных групп в соцсетях.

Чтобы выяснить, почему девочка так легко поддалась влиянию незнакомого человека в социальной сети, мы обратились к психологу Евгению Быстрову.

- Девочки в переходном возрасте очень уязвимы. В 16 лет психика не сформировалась до конца и ребенок подвержен влиянию. То, что девочку удалось завербовать - упущение родителей. Они должны интересваться, с кем общается дочь. Возможно, были слишком заняты работой и не уделяли достаточно внимания ребенку. Кроме того, на нее повлияло и то, что мужчина втерся в доверие и стал обещать сказочные вещи - мало кто откажется от такого. Когда ведут вербовку, не раскрывают истинных причин того, для чего приглашают девушку приехать. Ей обещают, что она будет самой любимой женой, окружена заботой и вниманием, жить будет в шикарном доме и купаться в бриллиантах. На самом же деле, приезжая, они превращаются в служанок, рабынь и шахидок. Никто заранее не задумывается, что так все сложится. Девушки склонны верить, что они особенные и обещанная сказка сбудется, - объяснил специалист.

Справка: кого атакуют вербовщики. 
1. Молодые незамужние девушки 
2. Подростки с нестабильной психикой 
3. Люди, считающие себя жертвой несправедливости

Отметим, что расследование по делу вербовки юной нижегородки продолжается. 

Следите за новостями на сайте progorodnn.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости