В Нижнем Новгороде похитили школьницу и завербовали ее в смертницы

В Нижнем Новгороде похитили школьницу и завербовали ее в смертницыСкриншот с телекомпании "Волга"

Ее нашли в ауле Дагестана

В Нижегородской области была похищена 11-классница. Об этом сообщили в эфире одного из местных телеканалов.

Согласно информации, похищенную девочку вербовали в смертницы - это велось в течение полугода. Девочка училась в одной из районных школ в Нижегородской области. В августе с ней в Сети познакомился молодой человек. Он сам написал нижегородке и продолжал переписку пять месяцев. Также вербовщик звонил школьнице, но в основном ночью.

Парень вел психологическую обработку: он утверждал, что девушка никому не нужна, а новая жизнь будет полна радости и удовольствий. Стоит отметить, что родители девочки не замечали в ней никаких перемен. Но зимой у них произошла серьезная ссора с дочерью, после которой девочка уехала к своему другу по переписке в Дагестан. 

Поняв, что девушка исчезла, ее родители сразу обратились в полицию и ФСБ. Уже за первые три дня правоохранителям удалось выйти на след завербованной школьницы. Ее нашли в ауле Дагестана и в результате спецоперации освободили ее. 

 По словам правоохранителей, школьница могла стать смертницей или наложницей террористов, в том числе таких организаций, как ИГИЛ (запрещенная в России), или оказаться рабыней в горячих точках.

- В основном вербовщиками становятся выходцы из республик Северного Кавказа. Они могут управлять людьми с помощью психологического воздействия. Они вовлекают людей в радикальные течения ислама и получают от этого выгоду. Женщин обычно используют в качестве прислуги, как смертниц или рабынь, - отметила старший офицер пресс-службы управления ФСБ России по Нижегородской области Марина Кузьмина.

Следите за новостями на сайте progorodnn.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости