Нижегородка взяла кредит, продала землю и потратила миллион на встречу с виртуальным любовником

Нижегородка взяла кредит, продала землю и потратила миллион на встречу с виртуальным любовникомProGorodNN

Женщина два года переводила ему деньги

Нижегородка потратила миллион рублей, чтобы встретиться с новым знакомым из Англии. Об этом в редакцию портала ProGorodNN сообщила сама пострадавшая Надежда Кобзева.

После смерти супруга, чтобы заполнить душевную пустоту, Надежда Кобзева познакомилась с иностранцем на сайте знакомств. Мужчина представился ей как Уилсон Леонард. Новый знакомый нижегородки каждый день заваливал ее любовными письмами и красивыми обещаниями о встрече и совместной жизни. Но вскоре он стал просить у нее финансовой помощи, объяснив, что столкнулся с неожиданными трудностями. Влюбленная женщина решила не оставлять дорогого ее сердцу мужчину в беде и стала переводить ему деньги. Разум Надежды был настолько затуманен, что, даже чувствуя обман, она продолжала пополнять личный счет Уилсона и в течение двух лет перечисляла ему деньги. За это время сумма получилась внушительная - миллион рублей.

Надежда Кобзева поделилась подробностями с нашим журналистом.

Фото ProGorodNN

- Я зарегистрировалась на одном из сайтов знакомств и мне тут же стали писать мужчины. Но ни один из них не подходил под описание того, кого я искала. Требования были просты: он должен быть непьющим, некурящим и ни в коем случае не должен распускать руки. И вдруг мне написал иностранец. Он писал на русском языке с помощью интернет-переводчика. У нас завязалось общение. Он рассказал, что жил в Новой Зеландии, а родился в Англии. Мы планировали втречу, обсуждали в письмах, как это будет. А спустя время он сообщил, что у него умер отец и оставил ему огромное наследство и ему срочно нужно уехать в Малайзию. Уже оттуда он стал писать, что возникли проблемы с переводом денег - у него заблокировали карту. Поэтому время его пребывания там могло затянуться. Позже он начал просить денег - ему же нужно было оплачивать отель и питаться, - вспоминает Надежда.

Чтобы выручить Уилсона из беды, нижегородка стала переводить ему деньги на счет, который он указал в письме. По словам Надежды, у него забрали паспорт и он застрял в чужой стране, а она очень из-за этого переживала. Женщине пришлось взять кредит, чтобы помочь любимому:

Фото ProGorodNN 

- Сначала у меня была мысль, что меня разводит мошенник. Но я решила, что 61-летний человек не станет обманывать таким образом. Оказалось, что в банке он представил меня как свою жену и когда мне пришло подтверждение о том, что нужно перевести деньги для оформления наследства моего мужа, я окончательно поверила. Я взяла кредит на 120 тысяч рублей, потом за 500 тысяч, продала участок и некоторые из своих драгоценностей, а позже взяла еще несколько кредитов в различных микрофинансовых организациях. Переводила ему по полторы тысячи долларов.

Надежда утверждает, что влюбилась в друга по переписке и даже подумать не могла, что станет жертвой жестокого обмана. Чтобы развеять все сомнения и вызволить любимого из чужой страны, она собрала вещи, купила билет и отправилась в Малайзию. К сожалению, с Уилсоном она так и не встретилась:

- Во время переписки Уилсон пообещал меня встретить. Но потом сказал, что сам не может приехать и пришлет за мной своего друга. Естественно, я отказалась. Пять дней я провела в отеле незнакомой мне страны, но так и не увидела его. Вернувшись домой, я написала ему гневное сообщение о том, что это все обман и больше я не буду переводить ему деньги. Позже он стал извиняться, объяснять причины, по которым не смог меня встретить, а я простила. Решила дать ему еще один шанс и снова поехала в Малайзию. Но найти там Уилсона так и не смогла, потому что он назвал мне неполный адрес, и как я не билась, номер дома он так и не написал. На этот раз я окончательно поняла, что стала жертвой мошенничества.

Вернувшись домой, женщина стала писать заявления в посольства Англии, Малайзии в России, а также в русские представительства в этих странах. Кроме того, она направила обращение в Министерство иностранных дел в Великобритании. Теперь Надежда Кобзева ждет ответа от этих ведомств. В отечественные правоохранительные органы женщина не обращалась и не собирается, потому что уверена, что ей не помогут. При этом переписка с Уилсоном продолжается - женщина просит его вернуть все перечисленные деньги, но кроме обещаний больше ничего не получает.

Наш журналист попытался связаться с иностранцем по всем указанным Надеждой контактам. Однако ни в соцсетях, ни по телефону пообщаться с ним не удалось.

Фото ProGorodNN

Надежда - не единственная жертва такого мошенничества. Ежедневно женщины попадают под влияние брачных аферистов. Журналист портала ProGorodNN обратился к сексологу Евгению Быстрову, чтобы выяснить, почему женщины так легко поддаются на обман и что заставляет их присылать незнакомым мужчинам деньги.

- Таких аферистов очень много. Они пользуются тем, что у русских такой менталитет - поделиться последним, отдать все любимому. Наши женщины очень добрые и чистые, поэтому их легко обмануть. Обычно на такие уловки попадаются одинокие женщины, обделенные вниманием и любовью. С появлением иностранцев, которые пишут им нежные слова, говорят о любви, у женщин появляются розовые очки. Поэтому к моменту, когда с них начинают тянуть деньги, они уже влюблены и не могут соображать и адекватно оценивать ситуацию, - объяснил эксперт.

Чтобы узнать, сможет ли Надежда наказать мошенника и вернуть деньги, мы обратились к юристу Галине Мифтаховой.

- Вряд ли она найдет концы и что-то докажет. Это многолетняя схема, по которой действуют многие мошенники и успешно зарабатывают, обманывая одиноких женщин. Доказать состав преступления тоже будет практически невозможно. Она ведь сама добровольно перечисляла эти деньги. В любом случае она должна обратиться в полицию и описать свою ситуацию. В качестве предупреждения она может оставить отзыв о мошеннике с его контактами на форумах. Возможно, кто-то откликнется - вместе найти и наказать преступника будет проще, и у женщины появится шанс вернуть свои деньги, - отметила специалист.

Следите за новостями на сайте progorodnn.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости