Парень отправился автостопом из Нижнего Новгорода в Индию, Иран и Пакистан

Он уже добрался до Грузии

Нижегородцы отправились путешествовать автостопом: парни планируют добраться до Индии и посетить Юго- Восточную Азию, проехав через Иран и Пакистан. Об этом в редакцию портала ProGorodNN сообщил один из путешественников Андрей Розенфельд.

В среду, 28 декабря, журналисту портала ProGorodNN удалось пообщаться с нижегородским автостопщиком Андреем Розенфельдом. В свои 24 года парень уже успел посетить множество городов и стран. Сейчас он с другом решил отправиться автостопом в Индию. Андрей рассказал о своем необычном увлечении, назвал его преимущества и недостатки и поделился планами.

Первый раз

Автостоп стал моим увлечением случайно. Первый раз я отправился в путешествие в 18 лет из Нижнего Новгорода в Казань. Это совсем небольшое расстояние - всего 800 километров. После этого я периодически катался автостопом в города подальше. Конечно, я ездил на автобусах, поездах и самолетах, но в итоге решил перемещаться на автомобиле. Сейчас это стало мейнстримом.

Фото из архива Андрея Розенфельда

Путешествия

Обычно все происходит классическим путем: либо выхожу пешком из города, либо на общественном транспорте, а на трассе ловлю машину. В Грузии, когда мы с другом пару раз оставались ночью на трассе, местные водители приглашали к себе. Недалеко от Владикавказа ночевали рядом с кафе на лавках, из которых мы смогли сделать кровать, было холодно, поспали часа три в спальных мешках, проснулись, зашли погреться в круглосуточный шиномонтаж и поехали дальше. Сейчас ночуем в круглосуточном кафе, нам разрешили поспать за столом. Денег мы берем с собой немного и стараемся тратить их только на дешевую еду и хостелы. 

Преимущества и недостатки

Минусов можно найти много, но их легко перевести в плюсы, для каждого это индивидуально. Кто-то не любит много ходить, но путешествуя таким образом, приходится это делать. Кому-то не нравится непонимание того, где остановиться на ночь, особенно если на улице минус, а рядом нет населенных пунктов. Ко всему этому я отношусь спокойно, поэтому не считаю это минусами. А плюсами можно назвать дешевизну таких путешествий, хотя иногда все же приходится потратить больше, чем рассчитываешь. Например, сейчас наш маршрут до Индии только по стоимости виз обошелся в приличную сумму. А ведь Индией он еще и не заканчивается.

Фото из личного архива Андрея Розенфельда 

Места

Благодаря путешествиям автостопом я много где побывал. Я объехал наш юг, был в Крыму, на Кавказе, в Улан-Удэ, Латвии, Грузии, Монголии, Китае, Вьетнаме. Прямо сейчас я в Грузии. Из тех мест, где я был, больше всего мне понравилось в Монголии и Нагорном Карабахе. Я с детства любил такие пустынные пейзажи, как в Монголии, особенно запомнилась пустыня Гоби. Я надеюсь побывать там еще. А в Карабахе, кроме шикарной природы, понравилось весьма приветливое население. Везде, где я был, я бы не отказался побывать еще раз. Для меня неинтересных мест на земле нет.

Яркие моменты

Мы поехали с бывшей девушкой во Вьетнам. Там поставили палатку на пляже и проснулись без документов - это запомнилось нам надолго и больше таких ошибок мы не совершали. Но это исключительно наша вина, потому что мы расслабились, кинули сумки как попало. Утром встали, а их нет. В тот момент моя девушка сильно испугалась, а я, наоборот, с удовольствием подумал, что заодно проведем тут больше времени. Кстати, документы на выезд из страны нам выдали достаточно быстро. 
Еще один забавный случай произошел в Китае. Там полиция снимала нас с автобанов и не знала, что с нами делать. В итоге они помогали нам искать машину, чтобы добраться до следующего населенного пункта. В Китае единицы понимают, что такое автостоп.

Фото из личного архива Андрея Розенфельда 

Планы

Сейчас я нахожусь на пути в Индию. Мы с другом решили добраться туда, а потом проехать через Юго-Восточную Азию, посетив Иран и Пакистан. Там у нас будет более насыщенная​ программа, и на данный момент она не ограничена по времени. В этой поездке я нахожусь со знакомым, который нашел меня в социальной сети, наши планы совпали и мы поехали вместе. Но при всем этом мы путешествуем очень бюджетно, и по нашим подсчетам финансы закончатся примерно в Пакистане, а дальше уже придется что-то придумывать. 

Следите за развитием событий на сайте progorodnn.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости