Глухонемые армрестлеры из Нижнего выступили на чемпионате мирового уровня

Спортсмены дали эксклюзивное интервью ProGorodNN

В Нижнем Новгороде прошел открытый чемпионат по силовым видам спорта, где наряду со всеми соревновались спортсмены с ограниченными возможностями. Журналист портала ProGorodNN побывал на соревнованиях и пообщался со спортсменами.

В воскресенье, 18 декабря, в Нижнем Новгороде прошел чемпионат по армспорту и армлифтингу, в котором могли принять участие все желающие. Наш журналист пообщался с призерами чемпионатов мира по армрестлингу Алексеем Алиповым и Алексеем Макаровым, которые рассказали об особенностях этого спорта и о том, почему они сделали такой выбор. Несмотря на то, что оба спортсмена глухонемые, это не мешает им жить полноценной жизнью, работать, заниматься спортом и побеждать.

В общении с журналистом помогала жена Алексея Макарова - Ольга.

О выборе

Оба спортсмена занимаются армрестлингом около трех лет. Началось это с обычных походов в спортзал для поддержания формы, но увлечение быстро перешло на профессиональный уровень. Парни стали усиленно тренироваться, принимать участие в соревнованиях и уже трижды были на чемпионатах мира. Любым видом спорта нужно заниматься с детства, чтобы достигнуть результатов - будь то футбол или плавание, поэтому Алексеи выбрали армрестлинг, ведь в этом спорте добиться успехов можно в любом возрасте.

Фото ProGorodNN

О спорте

По словам нижегородцев, как и любой другой силовой спорт, армрестлинг дает уверенность в себе. Множество технических тонкостей способствуют созданию отдельных тактик и путей к победе, помогают развиваться и находиться в отличной форме. 

- Конечно, в жизни это очень помогает: становишься увереннее, можно делать тяжелую работу по дому. Руки становятся сильнее, и можно с легкостью помогать жене и носить ведра с водой, - шутит Алексей Макаров.

О тренировках и чемпионатах

- Никаких особых примет у нас нет. Главное верить в себя, иметь правильный настрой и усиленно тренироваться. Мы занимаемся по три раза в неделю, перед соревнованиями - чаще. Крайний чемпионат мира проходил в Польше, там мы показали очень хорошие результаты. Самый первый раз ехать туда было очень страшно, потому что все участники занимаются армрестлингом уже по 20 лет, а мы были новичками, но это не помешало нам одержать несколько побед. А с остальными участниками из других стран мы сдружились и до сих пор поддерживаем теплые отношения, - рассказывает Алексей Алипов.

Фото из соцсети "ВКонтакте"

О личном

- Кроме спорта я подрабатываю монтажником или берусь за любую работу, которую мне предлагают. Помогаю жене по дому, занимаюсь детьми - их у меня двое. Моя семья всегда поддерживает меня во всем. Очень переживают, когда я еду на соревнования. Ребятишкам нравится, что их папа занимается армрестлингом, и они тоже хотят пойти в спорт. Но я не знаю, что именно они выберут, может это будет балет, а может и карате, я ничего им не навязываю, - рассказывает Алексей Макаров.

Фото из личного архива Алексея Макарова из соцсети "ВКонтакте"

- Раньше я играл в футбол, а потом решил заняться армрестлингом вместе с Алексеем. Кроме этого мне нравится искусство, особенно живопись. Я называю себя свободным художником - очень много рисую, - поделился Алексей Алипов.

Фото из личного архива Алексея Алипова из соцсети "ВКонтакте"

О планах на будущее

Никогда нельзя останавливаться на достигнутом. В любом спорте нужно развиваться и добиваться новых высот. Мы продолжаем усердно тренироваться и готовимся к новым соревнованиям, чтобы побеждать, - поделились оба спортсмена.

Какие виды спорта нравятся вам? Оставляйте свои комментарии под новостью.

Следите за новостями на сайте progorodnn.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости