Нижегородский армрестлер: "Чтобы победить, нужны не только руки"

Журналист портала ProGorodNN пообщался с нижегородцем Алексеем Блиновым

Каждую неделю портал ProGorodNN публикует истории людей, которые увлекаются интересными занятиями, видами спорта, занимают необычные должности.

В понедельник, 2 ноября, журналист портала ProGorodNN пообщался с нижегородцем Алексеем Блиновым, который занимается армрестлингом. Он рассказал, почему выбрал именно этот вид спорта, какие самые характерные травмы и как этот спорт может помочь в жизни.

#О спорте

Я занимаюсь армрестлингом около 8 лет. Раньше долгое время занимался футболом и самбо. Из-за травмы колена с футболом пришлось завязать. После травмы стал усиленно тренироваться в тренажерном зале для реабилитации. В тренажерном зале познакомился с тренером Сергеем Матвеевым - мастером спорта по жиму и пауэрлифтингу. Мне стало интересно, что это за спорт и как происходит борьба. Сергей предложил попробовать и у меня все неплохо получалось с самого начала. С этого момента я и стал армрестлером. Это очень интересный вид спорта. Армрестслер, помимо физической силы, должен обладать техникой и тактикой ведения борьбы. С каждым соревнованием растет уровень подготовки соперников и с каждым разом ты узнаешь что-то новое.

#О жизни

С детства очень часто боролся с отцом на руках, очень хотелось его перебороть, но это было достаточно сложно сделать ведь у него, как и у деда были сильные кисти, хотя никто из них не занимался спортом. Отец помогал мне развивать спортивные и физические качества. Армрестлинг для меня скорее хобби, которое мне очень нравится и помогает мне реализовывать спортивные и личностные качества. Благодаря армрестлингу я реализовал себя в спорте, в тренерской работе, в фитнес индустрии. Сейчас я являюсь тренером в фитнес клубе. Я считаю, что любому мужчине нужны сильные руки и характер, что и помогает развивать армрестлинг.

#О стереотипах

Многие заблуждаются и думают, что в этом спорте нужны только руки. Здесь, конечно, нужны и важны сильные руки и кисти, но в борьбе участвует все тело. Кроме того, очень важна техника и тактика: в процессе борьбы или установки захвата можно несколько раз поменять тактику ведения борьбы в зависимости от соперника. Подготовка к соревнованиям проходит тяжело - очень большой обьем работы нужно выполнить. Помимо развития силовых показателей, много времени уходит на отработку техники.

#О поражениях

Поражения случаются всегда. Из поражений можно вынести много уроков, они мотивируют к дальнейшему развитию и закаляют. Часто вспоминаю, как на первых соревнованиях я не одержал ни одной победы - это стало очень сильным толчком к развитию. Многие считают, что только генетика играет главную роль, а это совсем не так. Генетика, конечно, важна, но ключевую роль играет характер, упорство и целеустремленность.

#О травмах

Самые частые травмы армрестлеров - это растяжения, микронадрывы мышц и связок, которые приводят к воспалению и боли в области локтевого сустава. Очень часто смотрю видео и слушаю рассказы, о том, что люди ломают себе руки, когда начинают бороться на лавках, стульях, партах, столах, не предназначенных для этого. Эти люди не умеют бороться, правильно приложить силу и распределить ее на мышцы. В результате этого происходит перелом плечевой кости. На самом деле на соревнованиях очень и очень редко встречаются травмы, потому что спортсмены понимают, какое положение руки может быть опасным и судьи не дают бороться в неправильном положении.

#О свободном времени

Практически все свое свободное время отдаю спорту. Если это не собственные тренировки, то тренерская работа. Мне очень нравиться развиваться самому и развивать людей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости