После участия в эфире федерального канала нижегородка хочет подать в суд на Гордона

Женщина держит дома десятки котов

В Дзержинске на протяжении пяти лет ведется борьба с жительницей многоквартирного дома на улице Галкина. Агнесса Еженкова содержит у себя дома десятки котов и кошек. Зловоние распространяется по всему подъезду и квартирам соседей. Несмотря на то, что нижегородка уже побывала в эфире федерального канала, где пообещала сократить популяцию животных, в ее квартире так ничего и не изменилось. Коты размножаются, а запах продолжает испытывать терпение соседей.

Фотография ProGorodNN

Журналист портала ProGorodNN встретился с соседом любительницы кошек, чтобы узнать подробности:

«Мы боремся со сложившейся ситуацией уже пять лет. За это время скопилась стопка бумаг из всевозможных инстанций, но наши усилия оказались тщетны. Мы обращались в управляющую компанию, но нам посоветовали идти с заявлением в правоохранительные органы. Полиция отказалась возбуждать дело в отношении Агнессы Васильевны, потому что нет состава преступления. Жители страдают от невыносимого запаха и насекомых, которые разбегаются по всему дому», - поделился Александр Новожилов, сосед пенсионерки.

Агнесса Еженкова живет одна в четырехкомнатной квартире с кошками. За пять лет количество животных периодически менялось: началось с трех котов, которые стали размножаться. Когда их число перевалило за 50, соседи не выдержали и стали обивать пороги всевозможных инстанций.

«Ни управляющая компания, ни полиция, ни прокуратура, ни ветеринарный контроль — никто не может нам помочь. Еженкова — собственник квартиры. Коты, находящиеся внутри, - это частная собственность. Единственный способ избавиться от проблемы зловония — это уговорить Агнессу Васильевну отказаться от котов, после чего провести полную дезинсекцию дома, - добавил Александр Новожилов. - Но это не представляется возможным».

Фотография ProGorodNN

Чтобы узнать подробности, журналист встретился с виновницей скандала Агнессой Еженковой.

«Я всю свою жизнь занимаюсь животными. Раньше работала в зоомагазине, разводила грызунов и птиц. Когда вышла на пенсию, поняла, что нужна родная душа. Кроме кошек у меня никого нет! Да, они размножаются, но у меня же их забирают. Сейчас запах гораздо слабее», - поделилась Агнесса Еженкова.

Жалобы соседей оказались не беспочвенны. На этаж, где находится квартира персионерки, невозможно зайти без специальных масок, а одежда пропитывается едким запахом за 10 минут. Животные содержатся в плачевном состоянии, но у них есть еда и вода. Они спокойно перемещаются по квартире, пока к Агнессе Еженковой не приходит дочь, которая запирает котов в комнате.

Фотография ProGorodNN

Свой совет в разрешении данной ситуации дала юрист Галина Мифтахова:

«Прежде всего соседям необходимо обратиться с жалобой в жилищную инспекцию, которая проведет проверку на нарушение жилищного кодекса. Если данный факт будет установлен, то инспекция подаст в суд на нарушительницу порядка».

10 марта в эфире «Первого канала» прошла передача «Мужское и женское», где разбиралась ситуация вокруг пенсионерки, которая завела дома 42 кошки. Портал ProGorodNN писал об этом. С того момента прошло больше полугода, однако ситуация так и не сдвинулась с мертвой точки. Кроме того, Агнесса намерена обратиться в суд:

«На передаче мне обещали заплатить гонорар и помочь материально. Но денег я так и не увидела. Теперь приходится существовать на одну пенсию», - сквозь слезы произнесла Агнесса.

Теперь женщина намерена обратиться в суд, чтобы получить материальную компенсацию от ведущего Александра Гордона.

Следите за новостями города и области на портале progorodnn.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости