Эксперимент "Pro Города": нижегородцы запросто угощают сигаретой беременную

Журналисты проверили горожан в День отказа от курения

Во вторник, 31 мая, во всем мире отмечают Международный день отказа от курения. В честь этого праздника журналисты портала ProGorodNN решили проверить курящих нижегородцев на гражданскую ответственность и выяснить, заботятся ли они об окружающих беременных женщинах и будущем нашей страны.

Подготовка

Для эксперимента нам понадобились: журналист, фотограф и подушка. Я намотала реквизит скотчем вокруг тела, надела платье и для большей натуральности сверху накинула кофту. На всякий случай взяла зажигалку и пошла гулять по улицам города.

"Извините, а сигаретки не будет?"

С первых же минут прогулки мне встретилась молодая семья: отец, мать и маленький ребенок. Как это ни странно, но мне удалось "стрельнуть" сигарету у отца семейства. На мой вопрос, почему он угостил беременную сигаретой, его жена ответила, что у каждого должна быть своя голова на плечах, и я сама могу решать - курить мне или нет. Мужчина подтвердил и сказал, что ему не жалко. Следующие курильщики так же не пожалели для меня сигаретки. Ответы на вопрос, почему дают курить беременной, были разными. Один из нижегородцев считает, что сигареты успокаивают.

"Думаю, что беременность это стресс, а стресс убивает. Скорее всего одна сигаретка не повредит, вы успокоитесь снимите стресс и будете добрее. Стресс хуже, чем беременность", - заботливо ответил Иван Забелин. 

Пообщавшись с нижегородцами, которые не пожалели для меня табака, я отчаялась найти сознательных и ответственных людей, но оказалось, что не все потеряно.

"Вы что, курить собираетесь?"

Я продолжила свою прогулку и встретила двоих мужчин - оба курили. Услышав мою просьбу, нижегородцы с минуту пристально смотрели на живот, а потом также мне в глаза. В итоге оба отказали мне в просьбе.

"Я считаю, что беременным курить вредно. Вдруг с ребенком что-то случится! Я волнуюсь за будущее нашей страны. А как известно - дети и есть наше будущее. Значит матери должны заботиться о своем здоровье", - поделился Максим Иванов. 

Следующие несколько человек строго-настрого запретили мне курить. Подойдя к молодому человеку Виталию Карпову, я спросила сигарету и услышала ответ, который меня очень порадовал:

"Вы что, курить собираетесь? Если вы для себя просите, то не дам. Вы же беременная, живот свой видели? Это вредно, и я не буду помогать вам травить себя и своего ребенка".

Дальше был врач Андрей Тарасов, который дал профессиональный комментарий:

"Курить в таком положении очень вредно. Это не просто слова, а научно проверенные исследованиями факты. Курение влияет на нервную систему, на сердце и многие другие органы, а уж беременным это вообще запрещено. Ведь с плодом может произойти все, что угодно. Поверьте, я принял очень много родов и знаю, что говорю. Не подумайте, что мне жалко сигарет, я волнуюсь о вашем будущем, и о жизни и здоровье всех женщин!"

Результаты

Подводя итоги, могу сказать, что ответственных нижегородцев оказалось гораздо больше, чем тех, кому наплевать на чужое здоровье. Из 11 человек сигаретой со мной поделились только трое, остальные наотрез отказались давать беременной курить. Такие результаты не могут не радовать. 

Помните, Минздрав предупреждает, что курение вредит вашему здоровью и здоровью окружающих. Редакция портала ProGorodNN присоединяется к этому утверждению и не рекомендует нижегородцам курить.

...

  • 0

Популярное

Последние новости