Война за квартиру: 80-летняя нижегородка отобрала жилье у 88-летней сестры, а ее спрятала от внуков

Война за квартиру: 80-летняя нижегородка отобрала жилье у 88-летней сестры, а ее спрятала от внуковиз архива ProGorod

У пострадавшей болезнь Альцгеймера

80-летняя нижегородка отобрала жилье у сестры, а ее спрятала от внуков. Об этом в редакцию портала ProGorodNN сообщил родственник пострадавшей женщины.

Во вторник, 21 февраля, в редакцию портала ProGorodNN за помощью обратился внук пострадавшей нижегородки Николай Морозов. Он рассказал, что пока был в командировке, которая длилась три года, его бабушка осталась без жилья и имущества. Оказалось, что 88-летнюю старушку насильно заставили переписать квартиру и отдать все вещи. А сделала это ее 80-летняя сестра.

Николай поделился подробностями с нашим журналистом:

- В 2015 году моей бабушке Анне Алексеевне поставили диагноз "деменция", а позже выяснилось, что у нее болезнь Альцгеймера. У нее стало совсем плохо с памятью. Потом мне пришлось уехать в длительную командировку в Дагестан. Спустя три года я вернулся домой и сразу пошел к бабуле, но был шокирован, узнав, чтот случилось за время моего отсутствия. Оказывается, пока меня не было, ее родная сестра Зинаида убедила бабулю подарить квартиру и участок с домом, а ее забрала к себе.

По словам мужчины, его бабушка лишилась не только недвижимости, но и всех ценных вещей. Николай рассказал, что все оригиналы документов на квартиру находились у него, а сам он был прописан вместе с бабушкой. Нижегородец не понимает, каким образом женщина могла оформить жилплощадь без необходимых документов и его согласия: 

- Когда я вернулся из командировки и стал разбираться в этой ситуации, оказалось, что каким-то странным образом запись о том, что я прописан в бабушкиной квартире, исчезла. Мне удалось ее восстановить, но было уже поздно - квартира в собственности Зинаиды. Бабушку она перевезла к себе, а меня не пускает даже с ней увидеться. Она просто ее спрятала от всех родственников.

Журналист ProGorodNN обратился к юристу Галине Мифтаховой, чтобы выяснить, каким образом нужно действовать мужчине, чтобы вернуть все на свои места. 

- Сделку можно признать недействительной. Для этого мужчина должен собрать все бабушкины справки, чтобы доказать, что на момент передачи собственности она была недееспособна и не отдавала отчета в своих действиях. После этого можно напрямую обращаться в суд. Если имеется подтверждение диагнозов «деменция» и «болезнь Альцгеймера» и мужчина сможет доказать, что сестра бабушки воспользовалась ее состоянием, суд признает сделку недействительной, и бабушка вновь станет собственником квартиры, - объяснила специалист.

Николай уже написал в полицию заявление о мошенничестве, чтобы разобраться в этой сложной ситуации и добиться справедливости, а также оформляет документы на опекунство над бабушкой. Чтобы выяснить, на какой стадии находится расследование и есть ли у мужчины шансы вернуть бабушке квартиру, мы отправили запрос в пресс-службу ГУ МВД России по Нижегородской области. 

Редакция портала ProGorodNN продолжает следить за развитием событий на сайте progorodnn.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости