Наверх
20 сентября 2017, 19:21

Незнакомец

У меня происка в Нижегородской области, отец и дети прописаны в Нижнем Новгороде. Проживаем мы в Нижнем Новгороде. Имею ли я право на получение материнского капитала? Могу ли я использовать средства на образование старшего ребенка (школа развития) и нужно ли ждать, пока младшему ребенку исполнится три года?

Ответ специалиста 1

20 сентября 2017, 19:23
Законом Нижегородской области от 24.11.2004 года № 130-З «О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей» установлен региональный материнский (семейный) капитал. Право на материнский капитал имеют женщины - граждане Российской Федерации, зарегистрированные на территории Нижегородской области, родившие (усыновившие) второго или последующего ребенка, начиная с 1 сентября 2011 года. Размер материнского капитала составляет 25 тысяч рублей. Право на материнский капитал может быть реализовано по истечении полутора лет со дня рождения второго или последующего ребенка (часть 6 статья 8 Закона). Лицо, получившее свидетельство на материнский капитал, имеющее регистрацию по месту жительства на территории Нижегородской области, вправе использовать средства материнского капитала на получение образования ребенком (детьми): оплату платных образовательных услуг, оказываемых государственными и муниципальными образовательными учреждениями; оплату образовательных услуг, оказываемых негосударственными образовательными учреждениями, получившими соответствующую лицензию в установленном порядке и имеющими государственную аккредитацию; иные, связанные с получением образования расходы, перечень которых устанавливается Правительством Нижегородской области. Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства (часть средств) материнского капитала, не должен превышать 23 лет.

Комментарии 0

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru