Судейскую вышку на Гребном канале восстановили к 800-летию Нижнего Новгорода

Судейскую вышку на Гребном канале восстановили к 800-летию Нижнего НовгородаПравительство Нижегородской области

Набережная Гребного канала преобразилась в рамках программы «Среда 800»

Набережная Гребного канала преобразилась к юбилею Нижнего Новгорода и уже доступна для посещения. В рамках инфраструктурной программы «Среда 800» здесь появилось благоустроенное место для комфортного отдыха и прогулок горожан, а также создана инфраструктура для занятий спортом.

По инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, на Гребном канале также восстановили уникальную судейскую вышку – яркий образец советского неоконструктивизма. Проект реконструкции выполнило нижегородское бюро «Гора». Заказчиком ремонтных работ выступило министерство спорта Нижегородской области.

«Судейская вышка – доминанта набережной, и, разумеется, к юбилею города нельзя было оставить её в заброшенном и полуразрушенном виде. Кроме того, без вышки готовое благоустройство набережной смотрелось бы неполноценным. Мы провели ремонтно-восстановительные работы: вставили окна и двери, очистили и перекрасили стены, сделали ремонт внутри, заменили коммуникации. Получилось новое пространство для досуга и отдыха, уже полюбившееся нижегородцам», – отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Бетин.

Напомним, что судейскую вышку построили в 1988 году для проведения II Всесоюзных юношеских игр по гребному спорту. Авторы проекта – архитекторы Сергей Касаткин и Юрий Карцев.

В обновленном здании разместился магазин официальной сувенирной юбилейной продукции «Нижний 800». Конструкция судейской вышки предназначена только для сезонного использования, поэтому магазин будет работать до наступления холодов.

К 800-летию преобразилась и набережная Гребного канала, где комплексного ремонта не было с момента ее создания в 1973 году. На этой территории появились двухполосная велосипедная дорожка и беговая дорожка с покрытием из резиновой крошки, новое освещение и озеленение, восстановлены бетонные трибуны - теперь они с деревянными настилами.

Конструкции набережной очистили, на них установили деревянные лежаки и балконы с уличной мебелью. На набережной также оборудованы уличные спортивные тренажеры и велопарковки, завершается установка площадки для пинг-понга.

Как сообщалось ранее, концепцию благоустройства территории Гребного канала разработало Бюро "Новое" под кураторством Института развития городской среды Нижегородской области. Заказчиком выступило АНО «Центр 800», подрядчиком выбрана компания ООО «Горстрой».

...

  • 0

Популярное

Последние новости