Стрит-арт vs вандализм: нижегородский художник об уличном искусстве и арт-объектах

Стрит-арт vs вандализм: нижегородский художник об уличном искусстве и арт-объектахФото предоставлено героем интервью

Интервью с творцами

Ещё не так давно граффити и стрит-арт вызывали у людей только негативную реакцию: их не воспринимали всерьёз и даже считали актом вандализма. Однако современное изобразительное искусство просто немыслимо без этого яркого направления! Художники стрит-арта создают масштабные и завораживающие работы, которыми восхищаются сотни людей.

Недавно Ozon Ballon провел опрос и оказалось, что более 40% респондентов считают, что галереи и выставки доступны лишь людям с высоким заработком, 27% уверены, что это привилегия мегаполисов. Еще 16% признались, что сами далеки от искусства, но лишь по той причине, что в их городе его практически нет. 

Результаты проведенного опроса показали, что почти 60% россиян хотят, чтобы в их городе появилось больше работ современных художников, так как это украсит их город. Треть россиян предлагают заменить наружную рекламу в городе работами независимых художников, а более 20% считают, что искусство необходимо разместить на билбордах. 

Журналисту ProGorod удалось поговорить с одним из представителей уличного искусства, нижегородцем Василием Куклевым. Так, одной из масштабных работ художника стала картину на трансформаторной подстанции около подводной лодки С-13. Работа, посвященная 75-летию Победы, появилась на территории нижегородского кремля весной 2020 года. Над картиной Василий работал вместе с Дмитрием Дрениным.

– Насколько я знаю, вы человек творческий. Расскажите, чем вы занимаетесь.

– Я рисую граффити, иногда делаю стрит Арт и паблик Арт, рисую на фасадах многоэтажек, клею коллажи в мастерской из старых, преимущественно советских, журналов и альбомов с репродукциями.

– Что сподвигло вас начать этим заниматься?

– В 1999 году, то есть в 8 классе школы, я увлёкся хип-хоп культурой. Она зацепила меня духом свободы самовыражения, свежим воздухом, открытостью людей в этой тусовке!

– Получается, с помощью своего увлечения вы смогли раскрыть творческий потенциал. А сейчас, создавая свои работы, откуда черпаете вдохновение?

– Непосредственно из текущей работы, новых проектов и задач, новых впечатлений и находок.

– А в каких проектах вы принимали участие?

– Их было довольно много! Например, международный фестиваль уличного искусства «Стенограффия» в Омске, фестиваль уличного искусства "UrbanMorphogenesis" в Челябинске, проект "Новая школа" в Чебоксарах, где происходила роспись интерьера современной школы, самой большой в ПФО. Также проект "Образ победы" в Нижнем Новгороде, инсталляция на фестивале SFF в Чебоксарах, ну и участие в совместном проекте художника Саши Купаляна с Третьяковской галереей и ММБСИ (Московская Международная Биеннале Современного Искусства). И всё это только за последние 2-3 года!

– Ничего себе, сколько всего! А какие художественные жанры, на ваш взгляд, вам также близки? Где ещё Вы себя пробовали?

– Очень близки также импрессионизм и абстракционизм. В этих стилях выполнена серия работ, которую я назвал «Замешательство».

– А какая Ваша самая грандиозная работа?

– Роспись фасада двадцатиэтажного здания в Челябинске, в рамках международного фестиваля уличного искусства «Культурный Код».

– Вы относитесь к творческой деятельности как к работе или как к увлечению? Есть ли у вас другая работа?

– Для меня творческая деятельность - это и работа (в смысле заработка), и работа над собой!

– Никогда не задумывались начать обучать искусству других людей? Например, проводить мастер-классы?

– Не уверен, что обладаю талантом передавать знания. Скорее я, как мне кажется, делюсь своим опытом через свои работы, которые нарисовал или склеил из бумаги!

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости