Подробности дела о поставке несоответствующего оборудования в больницу № 5 Нижнего Новгорода

Подробности дела о поставке несоответствующего оборудования в больницу № 5 Нижнего Новгородафото СУ СКР по Нижегородской области

Сиситема кислорода не соответствует условиям договора

Медицинское оборудование, поставленное в больницу № 5 Нижнего Новгорода за 4,56 млн рублей, оказалось не новым, а бывшим в использовании, пишет издание «Коммерсант-Приволжье».

По информации издания, компания «Медкриотех» по фальсифицированным документам поставила в больницу № 5 Нижнего Новгорода систему снабжения кислородом для лечения больных новым вирусом COVID-19 с поражением легких. Поставщик продал медицинском учреждению и установил оборудование, которое уже ранее использовалось, под видом нового. 

В свою очередь, главный врач больницы № 5 Надежда Сухачева заявила, что оборудование работает, а заключение о его несоответствии она не видела.

Ранее мы писали, что в 2020 году следователи нижегородского СК возбудили уголовное дело по факту мошенничества в отношении директора компании-поставщика «Медкриотех», которая поставила и установила в больнице № 5 систему кислорода, несоответствующую требованиям госконтракта. При этом по условиям договора оборудование за 4,56 миллиона рублей должно было быть новым, а не бывшим в использовании.  Руководство больницы приняло поставленную технику и перечислила деньги поставщику. 16 апреля суд на время следствия отправил руководителя фирмы под домашний арест.

...

  • 0

Популярное

Последние новости