Что стоит проверить нижегородцам до и после вакцинации от COVID-19

Что стоит проверить нижегородцам до и после вакцинации от COVID-19Фото предоставлено "Гемотест"

Медицинские процедуры часто требуют правильной подготовки

Вакцинация от COVID-19, как и другие медицинские процедуры, требует правильной подготовки: у Гам-КОВИД-Вак, более известной как «Спутник V», есть противопоказания, наличие которых у себя важно знать.

Для их выявления пригодится лабораторная диагностика – она способна обнаружить изменения показателей задолго до появления видимых признаков недугов и проблем с самочувствием. Расскажем, какие анализы нужно сдавать для правильно подготовки к вакцинации.

Кому прививка противопоказана

На данный момент в список противопоказании к вакцинации препаратом Гам-КОВИД-Вак входит обострение хронических заболеваний, гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, беременность, период грудного вскармливания и возраст до 18 лет.

Часто наличие беременности очевидно – первые признаки могут появиться сразу после зачатия, но для полной уверенности лучше использовать тест или пройти анализ на уровень β-ХГЧ.

Отметим, что наличие острых инфекционных и неинфекционных заболеваний, а также обострение хронических заболеваний не запрещает вакцинацию, но накладывает некоторые ограничения. Согласно официальным указаниям, в таких случаях прививку делают только через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. Также при нетяжелых ОРВИ и острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры.

Какие исследования стоит пройти

Клинический анализ крови, «укомплектованный» лейкоцитарной формулой и скоростью оседания эритроцитов – базовое исследование, которое даст знать о качественном и количественном составе крови, лейкоцитарная формула позволит узнать о наличии в организме инфекции, определить природу ее возбудителя и выявить аллергическую реакцию.

Скорость оседания эритроцитов может указать не только на воспалительные процессы, но и на хронические аутоиммунные заболевания.

Проверить почки поможет анализ на уровень креатинина – если он повышен, их фильтрационная функция может быть нарушена. Об этом стоит сообщить врачу во время осмотра перед вакцинацией.

Исследование на аланинаминотрансферазу (АЛТ) и аспартатаминотрансферазу (АСТ) сообщит о повреждении клеток печени или мышц. АЛТ и АСТ – ферменты, которые присутствуют практически во всех клетках организма. У здоровых людей уровень АЛТ и АСТ в крови довольно низкий, при повреждениях он повышается.

В перечень исследований стоит включить и анализ на иммуноглобулины E. IgE – один из классов иммунных белков, которые связаны с аллергическими и некоторыми воспалительными реакциями. Повышение его уровня характерно для астмы, аллергического ринита и заражения глистами. Этот анализ полезен тем, что позволяет выявить аллергические реакции, которые не проявляются внешними симптомами, такими как зуд, покраснение или сыпь.

Рекомендуется проверить уровень антител классов IgM и IgG к коронавирусу SARS-CoV-2. Эти иммунные белки появляются в крови уже через 1–2 недели после инфицирования. Они циркулируют в кровотоке относительно недолго и в скором времени исчезают – как правило, через 1–2 месяца после полного выздоровления.

Антитела IgG появляются в крови позже, чем IgM, но в случае с новым коронавирусом они могут появляться в крови почти одновременно. Обычно IgG сохраняются в крови перенесших инфекцию людей дольше, но со временем исчезают.

Специальный анализ на антитела стоит пройти и после вакцинации – это даст информацию об их наличии после прививки.

Важно отметить, что переболевшие COVID-19 в течение последних шести месяцев вакцинации не подлежат.

Как пройти анализы

Лаборатория «Гемотест» объединила все важные исследования в единый комплекс. С 21 января по 21 февраля включительно он доступен по специальной цене – 2390 рублей, срок выполнения – 1 день. Для проведения анализа потребуется кровь из вены – взятие биоматериала оплачивается отдельно.

После прививки целесообразно проверить, выработались ли антитела к коронавирусу – для этого в Лаборатории «Гемотест» можно отдельно пройти специальное исследование. Его цена – 1390 рублей без учета взятия биоматериала, срок – 1 день.

Результаты анализов можно увидеть в личном кабинете на сайте или получить по электронной почте. Также можно подписаться на бесплатное SMS-уведомление.

Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости