Нижегородские ученики на дистанте платят деньги за поход в школу

Нижегородские ученики на дистанте платят деньги за поход в школуФото взято из архива "Pro Город"

Учащиеся среднего звена вынуждены посещать школу из-за спецзанятий

В сети появилась информация, что в пандемию учеников 6,7,8-ых классов школы No 151 принуждают ходить в школу на специальные платные курсы. Родители возмущены тем, что их дети, которые на данный момент учатся на дистанционном формате, должны посещать школу за деньги.

Журналист "Pro Город" пообщался с мамой семиклассника одной из нижегородских школ. Нижегородка поделилась ситуацией, которая по ее мнению не допустима в настоящее время.

"Ежегодно в нашей школе проводятся спецкурсы для всех учеников. 1 сентября учитель дает список предметов на выбор, например: русский, математика, футбол. Это платно - 2500 рублей. Все это организованно директором школы. Дополнительные занятия посещает вся школа после уроков. Меня возмущает тот факт, что сейчас официально по приказу губернатора мой сын находится на дистанционном формате обучения, а дополнительные курсы все равно принуждают проходить!?"

Неравнодушная родительница написала жалобу Глебу Никитину на личной странице в Инстаграм. Ответ не заставил себя долго ждать. Глава региона сообщил, что принудительное посещение дополнительного образования — это нарушение.

Журналист "Pro Город" выяснил у департамента образования Нижнего Новгорода могут ли детей, которые официально сейчас учатся дистанционно, приглашать в школу на спецзанятия? В ведомстве ответили:
 

"Дополнительное образование реализуется малыми группами не более 10 человек исключительно по согласованию с родителями. Платные услуги всегда оказываются на добровольной договорной основе".

Стоит отметить, что на следующий день после публикации записи нижегородки, с ней связалась учительница. Она сообщила, что принуждать ходить на курсы — никто не будет, кто хочет — тот и будет посещать. Как отметила нижегородка, некоторые родители отказались ходить в школу до улучшения эпидемиологической обстановки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости