Спасает ли от вируса маска. Врач расставил все точки над i

Спасает ли от вируса маска. Врач расставил все точки над iФото взято из архива "Pro Город"

Масочный режим продолжает сохраняться в Нижегородской области

Нижегородцы жалуются на последствия масочного режима. Граждане считают, что обычная медицинская маска не спасает от заражения COVID-19, однако она может значительно подпортить здоровье человеку. Редакция «Pro Город» задала вопросы об эффективности и значимости СИЗ врачу городской клинической больницы 38.

На сегодняшний день масочный режим продолжает сохраняться в Нижегородской области. Власти все больше сил бросают на контроль за соблюдением мер по безопасности, а уставшие жители ищут обоснование и эффективность данных мер. Так например, все больше граждан оспаривают значимость и полезность ношения масок в общественных местах и транспорте. Местные жители считают, что ношение СИЗ пагубно сказывается на их здоровье.

После многочисленных сообщений о бесполезности масочного режима Давид Мелик Гусейнов опубликовал пост в Инстаграм. В очередной раз он призывает нижегородцев к осознанности и здравому смыслу.

«Ухудшиться здоровье от маски не может, если только дискомфорт. Проверить это можно очень просто. Измерьте уровень О2 с маской и без маски. Показатели на пульсоксиметре не изменятся. Ну и не целый же день эти маски носятся. Можно взять пример с врачей. Они носят маски постоянно. И приступов удушья тоже не фиксируют», — заявил Гусейнов.

Министр здравоохранения объясняет, что ухудшение общего состояния от маски не может быть, наоборот это приемлемая и доступная мера от ковид:

«В своих рекомендациях ВОЗ приводит доказательную информацию, что длительное использование медицинских масок НЕ приводит ни к отравлению СО2, ни к дефициту кислорода. При ношении медицинской маски следует позаботиться о том, чтобы она хорошо подходила и позволяла дышать нормально. Не используйте повторно маску одноразового пользования. Меняйте ее каждые 2-3 часа», — добавил министр.

Нижегородцы сразу отреагировали на данный призыв. Большинство жителей поддержали медика:

Татьяна:

«Наконец подняли эту тему, спасибо! Когда хирург стоит над больными в маске по несколько часов почему-то никто из заботливых близких не переживает: „А вдруг у хирурга наступит гипоксия, он резко станет дурачком и неправильно что-то сделает“. Тут в течение получаса-часа при скоплении людей вы надели маску, и сразу - гипоксия. Удачи всем, кто не хочет носить маски. Не заражайте только других на всякий случай».

Ольга:

«Врачи по несколько часов в операционных борются за жизнь В МАСКАХ. И не один не УМЕР ОТ ГИПОКСИИ И УДУШЬЯ!»

Но и нашлись те, кто поделился своим негативным опытом:

Вероника:

«Ношу маску в общественном транспорте по дороге на работу и обратно. Я сомневаюсь в ее эффективности, и при этом она намокает в первые же 40 минут нахождения в автобусе. Я прямо чувствую как дышу углекислым газом. Один раз даже стало плохо от этого».

Надежда:

«Я не против масок, но в толпе в 71 автобусе можно потерять сознание».

Мария:

«Маски одноразовые стоят 25 рублей за штуку, кто за такие деньги будет ее менять каждые 2-3 часа? У всех лежит дежурная в кармане, ее и одевают при надобности».

Журналист «Pro город» узнала мнение по поводу необходимости ношения СИЗов у заместителя главного врача городской клинической больницы № 38 Ольги Водопьяновой:

«На моем личном опыте могу сказать, что маска просто необходима. Благодаря этой защите массового заражения нашего коллектива не произошло. Сейчас ношение СИЗ как никогда обязательно. Маска свободно пропускает и кислород и углекислый газ, их концентрация оптимальная, поэтому никакой выраженной гипоксии у человека не будет после ее ношения. Да какое-то количество вируса может попасть и он частично задержится. Но концентрация его слишком мала, чтобы заразиться. Я считаю правильным решением, что усилили контроль за соблюдением масочного режима в транспорте. Все мои коллеги и знакомые, которые соблюдали все правила, пользовались средствами защиты и носили СИЗ — не заболели», — прокомментировала врач.

"Pro Город" провел опрос среди нижегородцев: "Считаете ли вы, что маски вызывают дискомфорт и удушье?" 64 процента респондентов считают, что СИЗ действительно препятствует комфортному поступлению кислорода. 33 процента нижегородцев уверенны, что при правильном применении маска не может вызывать проблем со здоровьем.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости