Жительница Нижнего Новгорода пострадала от липовых врачей

Жительница Нижнего Новгорода пострадала от липовых врачейФото «Pro Город»

Поэтому «Pro Город» выяснил, как отличить профессионалов от мошенников

Ежедневно врачи принимают около 1000 вызовов, примерно 25% из них - выезды в общественные места. В некоторых случаях скорая помощь не везет пациента в больницу, и поэтому приходится обращаться к частным перевозчикам. Мошенники наживаются на многом - и на здоровье, в том числе.

К нам в редакцию поступила жалоба от 36-летней Натальи Михеевой.

«Как-то раз я сломала ногу. Мне нужно было срочно доехать до больницы на осмотр. Позвонила в скорую помощь по номеру «03», но она не повезла, ведь случай не экстренный, а перевозом они не занимаются. И я решила обратиться в частную скорую помощь, их номер телефона я нашла в интернете. У них была такая услуга «транспортировка больного». С таким термином я раньше не сталкивалась, немного почитала о том, что это и согласилась.

Через некоторое время ко мне приехала машина: видно, что не самая новая, на бортах какие-то надписи «транспортировка лежачих больных», красных крестов не было, сотрудники были без специальной одежды. Меня, конечно, это немного смутило, но выбора не было. Села в машину — условия ужасные: было очень жарко, неудобно, потому что газель была небольшая. После того, как мы доехали на место назначения, меня высадили за 100 метров от больницы и сказали дойти самостоятельно, потому что машины в больницу не пускают. Хотя, как я знаю, скорую могут пропустить на территорию.

Отдала за такую услугу 2000 рублей, а по итогу получила много неудобств, у меня еще больше заболела нога, а жалобу писать не на кого, ведь никакой договор мы не заключали. Вот прям не лечат, а колечат! Подскажите, как не нарваться на мошенников в следующий раз?»

Мы решили помочь читательнице и поэтому выяснили у заместителя главного директора компании «Медицинский стандарт» Олега Мартынова - как отличить мошенников в сфере частных перевозок.

Заместитель главного директора по общим вопросам Олег Мартынов

- Олег Леонидович, подскажите, как в такой ситуации действовать? Как отличить поддельную машину скорой помощи и что за услуга такая «транспортировка лежачих больных»?

Транспортировка больного по другому еще называется медицинская эвакуация. Если, например, пациенту надо поехать в стационар, но он не может самостоятельно передвигаться, то ему необходима транспортировка. Государственная скорая помощь не занимается перевозками больных без экстренной необходимости, и приходится прибегать к медицинской эвакуации.

Также уже в нашей организации «Медицинский стандарт» был случай, привезли женщину в больницу на скорой помощи, в глазное отделение, осмотрели, и нужды оставлять ее не было. Сказали, добирайся, бабушка, сама. Ну вот она нам позвонила, мы ее от больницы до дома довезли, с комфортом.

Вид машины скорой помощи «Медицинский стандарт»

- А заказывать такую услугу в интернете — это безопасно? 

В интернете можно, но, чтобы это было безопасно, нужно обращать внимание на многие детали. Например, на сайте организации должна быть медицинская лицензия с номером, которую можно самостоятельно проверить по ИНН. Сотрудники должны быть в спецодежде, а главное с медицинским образованием.

Фото с сайта компании.  Лицензия «Медицинского стандарта».

- А чем еще грозит то, что приедут не медики, а просто люди, которые помогут довезти человека?

Просто довезти человека — это функция такси. Если у больного, например, сломана шея, разве таксист сможет ему помочь? В таком случае очень важно правильно поднять пациента, донести, положить, а пока везешь, следить за его состоянием. Поэтому если приедут неквалифицированные специалисты, они вам только навредят. У нас в «Медицинском стандарте» проходит обучение для водителей, но не просто ПДД, а мы имитируем ДТП, разбираем ситуации, в которых даже водитель, сможет вам помочь в случае ЧП.

- С мошенниками разобрались, а в чем отличие от государственных скорых, по номеру «03»?

Скорые не занимаются транспортировкой больных. Мы же (как профессионалы именно в сфере транспортировки) подходим к этому очень ответственно. Автопарк у нас самый новый в городе, это правда, в основном иномарки с климат-контролем. Поэтому комфортом значительно отличаемся. Медикаменты все согласованы с минздравом, с главврачами всегда консультируемся. В целом, мы работаем с полномочиями скорых, но только с наибольшим комфортом и перечнем услуг.

- В заключении, хотелось бы от вас, как от специалиста получить совет. Стоит ли людям доверять частным организациям по оказанию помощи и в каких случаях обращаться?

Доверять, конечно, стоит. Но за всех не буду говорить. Могу поручиться только за нашу организацию «Медицинский стандарт» и скажу, что мы работаем ответственно, профессионально и в первую очередь думаем о пациентах. Будьте бдительны, не обращайтесь к тем, у кого очень низкая цена, ведь за такой стоимостью услуг скрываются недочеты и халатное отношение к работе. Здоровье — то, на чем нельзя экономить.

А как часто обращаться  — зависит только от вас. У нас есть клиенты, они в начале лета бабушку с дедушкой просят довезти в область на дачу. Люди пожилые, мало ли что, а так они с комфортом и под медицинским наблюдение доезжают. И обратно осенью мы их домой отвозим. Но в экстренных случаях, конечно, лучше обратиться к транспортировке, а не в такси звонить. Если вдруг что-то у вас произошло, звоните нам - мы приедем и поможем! Потом еще 13% подоходного налога сможете вернуть.

Как удалось выяснить из интервью, очень просто нарваться на мошенников, но теперь вы знаете как их вычислить. Если вам или вашим близким нужна срочная медицинская помощь или эвакуация, вызывайте «Медицинский Стандарт» по номеру — 435-33-33. Машина приедет и безопасно транспортирует пострадавшего.Фото с сайта компании

Телефон: +7 (831) 435-33-33, +7 (831) 262-1-333 - круглосуточно 
E-mail: info@med-standart.org
Сайт: https://med-standart.org/

*Фото «Pro Город»

...

  • 0

Популярное

Последние новости