Нижегородца попытались обмануть на возмещении ущерба от ДТП

Нижегородца попытались обмануть на возмещении ущерба от ДТПhttp://russifiers.ru

Узнаем, почему не стоит договариваться о компенсации на словах даже с «хорошими людьми»

Утро Юрия началось несладко: проспал, потерял файл с квартальным отчетом, пролил на рубашку кофе. Кое-как собравшись, наш герой выехал на работу. Но картину доброго начала дня довершила авария — на парковке неосторожно въехал в слегка повидавшую жизнь Киа Рио на своем новеньком Мондео.

У машины Юрия поцарапан задний бампер, у товарища по несчастью — помят капот. 

Водителям удалось найти общий язык. Сделали фото с места ДТП и, чтобы не тратить время, договорились связаться позже. Юрий пообещал пострадавшему оплатить ремонт.

На следующий день герою позвонил водитель рено и перечислил ему список необходимых работ: ремонт бампера, кузовной ремонт переднего крыла, замена фар… Чем дольше говорил собеседник, тем выше становилась сумма, которую Юрий должен пострадавшему. Но ведь он точно помнит: он только капот повредил немолодой Киа.

Юрий еще раз пересмотрел фото с места ДТП. На них он разглядел все те повреждения, которые собеседник называл по телефону. Юрий раздосадовался: как же он не заметил, что автомобиль пострадавшего еще до аварии был похож на одно большое повреждение. Но как теперь докажешь...

Корреспондент ПроГород пообщался с экспертом компании «Профэкспер НН» и выяснил, как помочь герою и что делать, чтобы не платить пострадавшему ремонт старых повреждений.

 

 

Консультирует Дмитрий Викторович Козлов,
эксперт-автотехник компании«Профэксперт НН»



Как бы вы ни спешили, каким бы понимающим вам ни казался другой участник ДТП, не стоит решать вопрос о возмещении ущерба на словесных договоренностях. В ситуации, когда у обоих водителей оформлено ОСАГО, стоимость ущерба не превышает 100 000 руб. и нет претензий друг к другу, следует оформить европротокол. С этим документом можно обращаться в страховую компанию для оценки ущерба и возмещения стоимости ремонта.

Возможно, в процессе заполнения извещения вскрылись бы разногласия об обстоятельствах ДТП. Тогда следовало сообщить об аварии в полицию, взять контакты и показания свидетелей и ехать в ближайшее отделение ГИБДД, либо дождаться сотрудников и на месте составить с ними протокол. И уже после установления обстоятельств и причин ДТП ехать в страховую компанию для подсчета суммы компенсации.

Первая ошибка героя. Случай Юрия усложняется тем, что на месте происшествия участники решили вопрос возмещения ущерба на словах, никак не зафиксировав договоренности. Это дало возможность второму пострадавшему предъявить Юрию позже совсем другие требования. На месте происшествия участникам ДТП следовало хотя бы составить расписку и прописать в ней сумму ущерба.

Вторая — делая фото с места происшествия, не обратил внимания на более ранние повреждения. А это дает основания полагать, что «увечья» железному коню пострадавшего нанес автомобиль Юрия. В таком случае стоит поискать свидетеля, который подтвердит, что данные повреждения уже присутствовали ранее на авто другого участника аварии. Хорошо, если удастся найти запись с видеорегистратора, где будут видны подробности происшествия. Либо запросить данные о предыдущих ДТП, в которых участвовала Киа. Также можно провести экспертизу машины пострадавшего. С ее помощью удастся выявить давность всех повреждений и определить, какие из них соответствуют данному ДТП. 

Самое непростое — оценка ущерба. Как правило, этим вопросом занимается страховая компания, но полагаться на результат экспертизы не стоит. Компания стремится занизить стоимость ущерба, особенно если дело касается крупной суммы. Поэтому лучше доверить оценку повреждений независимым экспертам.

В чрезвычайной ситуации некоторые люди оказываются не в состоянии правильно оформить документы. Чтобы не попасть впросак, как герой статьи, лучше вызвать эксперта-техника прямо на место аварии. Он опишет ущерб и поможет грамотно оформить протокол ДТП. Так у вас на руках появятся документы с четко прописанными в нем повреждениями транспортных средств в результате аварии. И на основании полученных заключений можно обращаться в страховую компанию и требовать компенсации.

...

  • 0

Популярное

Последние новости