Эксперимент по переходу на четырехдневку проведут в России: детали

Эксперимент по переходу на четырехдневку проведут в России: деталичетырехдневная рабочая неделя, pixabay.com

Тестирование коснется компаний из сфер обрабатывающего производства, сельского хозяйства, научной деятельности и строительства

В некоторых российских компаниях, которые входят в национальный проект по повышению производительности, проведут эксперимент по переходу на четырехдневную рабочую неделю. Об этом изданию «Известия» заявил заместитель министра экономического развития Петр Засельский.

На предприятиях, где сотрудники 30–40 процентов времени ничего не делают. Наша задача не в том, чтобы сократить рабочий день, а в том, чтобы они смогли делать его полезным. Вывод о том, необходимости сокращения рабочего дня или нет, встанет после апробации этих методик на очень большом количестве предприятий, — отметил Петр Засельский.

Чиновник также отметил, что четких критериев перехода пока нет, и для их выработки нужна более полная статистика.

Планируется, что тестовый режим введут в 266 компаниях малого и среднего бизнеса в 30 российских регионах. Это коснется организации из сфер обрабатывающего производства, сельского хозяйства, строительства, а также научной и технической деятельности.

Одни нижегородцы поддерживают реформу, а другие — категорически против:

Евгений: Будете работать за меньшие деньги однозначно! В России все реформы для того, чтоб народ ограбить.

Снежана: Это зависит от продолжительности рабочего дня и зарплаты. Если они останутся прежними — то я за. А вообще я больше за сокращение рабочего дня до шести часов.

Олег: Большинство работает в коммерческих компаниях и поэтому вряд ли у них будет четырехдневная рабочая неделя. Если же все же перейдут на такой график работы, то сразу же возникают вопросы: куда девать детей, посещающих детский сад и как это отразится на зарплате?

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости