Из холода в жару: чего опасаться нижегородцам?

Из холода в жару: чего опасаться нижегородцам?inforeactor.ru

Настоящее лето прогнозируют в августе, и это не самая радостная новость для “сердечников”

Каждое лето горожане наступают на одни и те же грабли: с наступлением тепла высыпают на улицы, не задумываясь последствиях летней жары. И ладно те, кто уже имеет проблемы со здоровьем и приучены опасаться солнечных лучей. Но ведь процент обратившихся к врачам людей растет с каждым годом просто потому, что люди не знают, какие симптомы в жару говорят о развитии сердечно-сосудистой недостаточности. О причинах и следствиях ухудшения здоровья летом мы разговариваем со специалистом клиники “ИмиджЛаб” .

 

 

Степанова Екатерина Владимировна

врач-кардиолог клиники "ИмиджЛаб"

 

- Екатерина Владимировна, на какие симптомы нужно обратить внимание в жару? Что является ненормальным и требует обращения к врачу?

- По факту любое состояние, которое не является вашим обычным, требует наблюдения. Но если у человека появилась одышка, учащенное сердцебиение, головокружение, то следует немедленно принять меры: уйти с жары в тень или прохладное помещение. Важно избегать резких перепадов температур: сильно охлажденное кондиционируемое помещение или холодная вода в реке - не способ безопасно охладиться. 

Буквально вчера на приеме мне рассказали, как в жару стало плохо женщине 56 лет. У нее резко закружилась голова,  но, к счастью, она  успела присесть на скамейку. Хорошо, что рядом оказались неравнодушные люди и довели ее до дверей ближайшей аптеки. Там ей оказали первую помощь и после нормализации состояния отпустили, снабдив подробными инструкциями по поведению в жару и лекарствами. А не окажись рядом людей или будь она в другом месте, неизвестно, как сложились бы обстоятельства. 

- А какие специфические “сердечные” симптомы бывают на жаре?

- Наряду с вышеперечисленными симптомами, также могут появиться:

  • холодный пот, 
  • головные боли, 
  • головокружение, 
  • мелькание «мушек» перед глазами, 
  • дискомфорт и боли в области сердца, 
  • боли в левом плече, руке, под левой лопаткой, 
  • чувство тревоги, 
  • тошнота, рвота, 
  • носовые кровотечения.

При наступлении всех этих состояний необходимо срочно обратиться к врачу. 

- А почему жара влияет именно на работу сердца? Как она действует?

- Дело в том, что в жару усиливается потоотделение и организм теряет воду. Из-за этого не только меняется химический состав крови, но и происходит ее сгущение, повышается риск образования тромбов. Снижается артериальное давление, а чтобы обеспечить нормальным питанием все органы и ткани, сердцу приходится работать в интенсивном режиме. Возникает учащенное сердцебиение. 

В связи с этим люди, имеющие сердечно-сосудистые заболевания, особенно уязвимы в жаркое время года. К группе риска относятся пациенты, имеющие врожденные и приобретенные пороки сердца, страдающие гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом, перенесшие инфаркт, инсульт, тромбоз, имеющие избыточный вес и вредные привычки, например, курение.

- Как избежать перегрева и риска получить солнечный удар?

- Самое главное - почаще думать о себе и о своем здоровье. Есть у нас такая категория граждан в возрасте, которым жара, не жара - а дай в огороде лишнюю травиночку дернуть или ягодку собрать. Так вот в первую очередь нужно:

  1.  Соблюдать питьевой режим: 1,5-2,0 литра жидкости в сутки. Предпочтение стоит отдавать питьевой, минеральной воде, свежевыжатым сокам, прохладным фиточаям. А вот чай, кофе, лимонад и другие сладкие напитки, алкоголь стоит ограничить. 

  2. Помнить о режиме дня: физическую нагрузку в жару снизить до минимума, каждый час делать перерывы по 15-20 минут. Если работаете на улице и в саду, то лучше делать это в утренние часы до 10-11, либо после 17 часов, когда на улице становится прохладней. 

  3. Опасаться любой работы, которую приходится выполнять, наклонившись головой вниз: прополка грядок, сбор ягод, так как это может привести к резкому скачку артериального давления. 

  4. Находиться под палящим солнцем не более 15-20 минут. 

  5. Обязательно носить головные уборы, а из одежды отдавать предпочтение хлопковым, льняным вещам свободного кроя и не носить тугие ремни. 

  6. Пересмотреть рацион питания: убрать жирную и жареную пищу, уменьшить потребление соли и соленых продуктов. Включить больше овощей, фруктов, нежирную морскую рыбу, растительные масла (оливковое, льняное). 

  7. Принимать лекарственные средства, рекомендуемые вашим врачом.

Обязательно обсудите с лечащим врачом список препаратов, которые необходимо иметь в аптечке и носить с собой. Для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями обычно это - лекарства для экстренного снижения артериального давления (нитраты, антиаритмики, аспирин-содержащие препараты, корвалол, валосердин).

- Если вернуться к истории в начале нашей беседы, расскажите, как вести себя людям, на глазах у которых кому-то стало плохо? Что делать в первую очередь?

- Срочно переместить человека в тень, проверить наличие пульса и дыхания,  обеспечить доступ свежего воздуха. Затем нужно освободить от стеснящей одежды, сдавливающей шею и грудь (расстегнуть воротник рубашки, ремень), а лицо смочить прохладной водой, дать попить  воды, вызвать скорую медицинскую помощь. Если же человек без сознания, но дышит, неоходимо проверить, свободны ли дыхательные пути от еды и рвотных масс. Важно уложить его на спину, голову наклонить вбок, а под ноги положить валик, чтобы улучшить приток крови к головному мозгу, аккуратно постучать по щекам. При  отсутствии у пострадавшего пульса и дыхания необходимо до приезда медиков самостоятельно начать сердечно-легочную реанимацию. От того, как быстро была оказана помощь, зависит дальнейшая судьба человека!

Материал подготовлен при поддержке клиники “ИмиджЛаб”.

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости