Мать десятерых детей умерла в нижегородском СИЗО

Мать десятерых детей умерла в нижегородском СИЗОженщина умерла в СИЗО, pixabay.com

Родственники женщины утверждают, что ее не кормили и не оказали медпомощь, а в ГУФСИН это опровергают

61-летняя женщина умерла в нижегородском СИЗО. Наталья Ильина, мать десятерых детей, обвинялась в мошенничестве, пишет "МК в Нижнем Новгороде".

Как рассказывает адвокат обвиняемой, до задержания у женщины не было проблем со здоровьем. Сначала она находилась в СИЗО в Воронеже и не жаловалась на условия заключения. Также ей разрешалось принимать передачи от своих родственников. А в сентябре 2018 года Ильину перевели в нижегородское СИЗО, так как здесь был совершен один из эпизодов ее преступления. По версии адвоката, после того, как Наталью Ильину поместили в камеру следственного изолятора у нее начались проблемы со здоровьем и питанием. Ее родственникам и адвокату стали отказывать в передаче продуктов.

Также защита и родственники женщины считают, что из-за тяжелого состояния здоровья она вообще не должна была находиться под стражей. Адвокат рассказывает о том, что на последнее судебное заседание о продлении ареста пенсионерку доставили в суд на матрасе и Ильина была в бессознательном состоянии. Рассмотрение ходатайства о продлении ареста прошло 30 апреля. Со словам защиты, вызванные в суд медики скорой помощи подтвердили, что Наталья Ильина нуждается в госпитализации, но практически сразу изменили свое мнение и заседание продолжилось. Спустя несколько дней женщина умерла от сердечной недостаточности в стенах нижегородского СИЗО.

Сейчас следователи СК проводят проверку, назначены судебно-медицинские экспертизы.

В ГУ ФСИН по Нижегородской области сказали, что информация о смерти Натальи Ильиной от голода является не достоверной и не соответствует действительности, а причиной ее смерти стала сердечно-легочная недостаточность.

Наталья Ильина, о которой идет речь в публикации, поступила в СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области с рядом тяжелых социально значимых заболеваний, в том числе неизлечимых. На протяжении всего времени пребывания в следственном изоляторе Наталья Ильина находилась под наблюдением медицинских работников и по поводу имеющихся заболеваний она осматривалась и консультировалась врачами-специалистами. Однако при подобных заболеваниях состояние ее здоровья неизбежно ухудшалось.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости