Путешественник Валентин Ефремов установил флаг Канавина на мысе Дежнева

Путешественник Валентин Ефремов установил флаг Канавина на мысе Дежневафото из социальной сети Вконтакте

Экспедиция стартовала из Нижнего Новгорода 6 марта 2018 года

Нижегородский путешественник Валентин Ефремов 11 июня достиг крайней восточной точки России - мыса Дежнева. На ней он установил флаг Канавинского района.

Кроме флага, на мыс Дежнева путешественник доставил памятный якорь и колокол памяти всех первооткрывателей русских земель. А 12 июня по благословению патриарха московского и всея Руси Кирилла путешественник установил их на самой восточной точке России. Также вчера прошло торжественное мероприятие с молебном. Для его проведения, а также для установки колокола, креста и якоря, и для освящения этих памятных знаков с посёлка Лаврентия губернатором Чукотского автономного округа назначен батюшка.

Валентин Ефремов прошел через крайние западную и восточную точки России: Калининград - Минск- Москва - Нижний Новгород Уфа - Челябинск - Омск - Новосибирск - Красноярск -  Иркутск -  Братск - Усть-Кут - Мирный - Вилюйск - Якутск - Оймякон - Усть Нера - Калыма - Черский - Белибино - Певек - мыс Шмидта - мыс Дежнева - Нижний Новгород.

- Моя экспедиция посвящена памяти первопроходцев и первооткрывателей российских земель, благодаря которым наша страна теперь имеет такие протяженные границы с запада на восток. Это казаки, путешественники и исследователи: Семен Дежнёв, Иван Ребров, Витус Беринг, Ермак, Бекетов и многие другие, - рассказал Валентин Ефремов. - Эта экспедиция так же является подарком к 90-летию Канавинского района, в котором я живу.

СПРАВКА. Валентин Ефремов родился 1 января 1950 года в деревня Михайловка Нижегороская области. Он два раза внесен в Книгу рекордов Гиннесса: за беспрецедентный перелёт на воздушном шаре к Северному полюсу в 2005 году и за перелёт на воздушном шаре через озеро Байкал в 2007 году. 

Вячеслав Ефремов дошел крайней восточной точки Земли - мыса Дежнева и установил флаг Канавинского района 12 июня

...

  • 0

Популярное

Последние новости