Испытано на себе: пять простых правил, которые помогут похудеть к лету

Испытано на себе: пять простых правил, которые помогут похудеть к летуФото из открытых источников

Советы диетолога, которые понравятся даже сладкоежкам

Все мы довольно ленивы от природы и любим баловать себя вкусными блюдами. Например, позволяем себе поужинать вкуснейшей сливочной пастой или пообедать куском свежеиспеченной пиццы с беконом и несколькими видами сыров. А уж как обойтись без десерта? Давно отмечено, что когда человек ест  сладкое, он испытывает счастье и любовь к окружающим. 

Наверное, именно поэтому многие из нас часто заедают стрессы или едят просто от безделья, приводя себя к гастриту, излишнему весу, утомляемости и другим неприятностным последствиям для здоровья. Однако чувствовать себя сытым и довольным, не подвергая свой организм опасности*, вполне реально. Тем более, если вы будете мотивированны на достижение успешного результата. Будь это желание продвинуться по карьерной лестнице или покорить любимого человека.

Журналист ProGorodNN решила поддержать начинания нижегородцев и тоже берется за свое здоровье. Итак, цель поставлена: похудеть к лету и улучшить общее состояние. А помогать в этом нам будет врач-диетолог, специалистом гомеопатического центра "Эврика Мед" Ольга Юрьевна Утеева.

Журналист тщательно подготовилась ко встрече с диетологом. Заполнила специальную анкету, которую Ольга Юрьевна разработала сама, и вела дневник питания в течение пяти дней. Это необходимо для того, чтобы врач мог увидеть полную картину того, что вы едите, в чем могут заключаться проблемы, связанные с лишним весом, и как стоит эту ситуацию менять.

Начался прием с анализа и беседы. После чего мне предложили пройти обследование на уникальном японском анализаторе. Компактный прибор способен выдать огромное количество важных показателей. Зная эти данные можно следить за массой тела, предотвратить ожирение, контролировать состояние организма, придерживаться активного режима, избегать риска для здоровья и самое главное - выглядеть безупречно, подтянуто, красиво.

Если вы действительно хотите выглядеть хорошо, то главное - правильный настрой. У вас должно быть понимание для чего вы это делаете. Если ваша цель только постройнеть к лету (дню рождения, Новому году и т.п.), то вас хватит ненадолго. Это кроткосрочный план. Его реально достигнуть, но так же легко можно потерять результат. 

- Ко мне часто обращаются пациенты и описывают такую ситуацию: я перепробовал всевозможные диеты, а похудеть не получилось. Вес возвращается обратно, как только диета заканчивается. И этому есть логическое объяснение - не стоит слепо следовать инструкции, которую вы нашли в Сети или она подошла, скажем, вашей подруге или коллеге. Показатели каждого человека очень индивидуальны: зависят от возраста, общего состояния здоровья, скорости обмена веществ, темпа липолиза, опыта диетирования и голодовок в прошлом. Если вы поставите себе долгосрочную цель, а именно - быть здоровым и молодым - вот над этим мы будем усиленно работать, чтобы результат вас приятно удивил. И не забывайте, что только рекомендации опытных специалистов и следование назначениям вашего врача помогут добиться нужого результата.

Мы составили топ-5 самых важных и эффективных советов, которые обязательно помогут вам омолодиться к лету и смотреть на себя в зеркало с восхищением.

  1. Пить достаточное количество жидкости! И говоря "жидкости", мы не имеем в виду чай, кофе или соки. Именно вода - основной составляющий элемент нашего организма. Из воды состоят мышцы, мозг, кости и даже наша кровь. Необходимо помнить об этом и четко понимать, насколько важно ежедневно пить воду, чтобы поддерживать организм здоровым и предотвращать появление разнообразных заболеваний, которые могут подорвать и серьезно ухудшить наше состояние. Мы можем помочь организму максимально использовать все полезные для него свойства воды, всего лишь выпивая от 1 до 4 стаканов воды натощак.

  2. Питаться регулярно. Не сомневаемся, что вы можете комфортно себя чувствовать, кушая всего один раз в день, но для организма - это катастрофа! Он не получает необходимые витамины, минералы, строительные материалы и важные для здоровья жиры. Длительные перерывы между приемами пищи, когда отсутствие еды сменяется ее избытком, нарушает здоровый баланс «химии» организма. Как следствие, нарушение обмена веществ со всеми сопровождающими его признаками - ожирением, проблемами с кожей, сонливостью и другими. Поэтому при правильном питании оптимальный интервал между едой - 2,5-4 часа. Это позволяет сохранять обмен веществ на высоком уровне, а также препятствует развитию сильного чувства голода, провоцирующего переедание. 

  3. Еда - отдельный вид деятельности. Даешь здоровую пищу! Полезная еда должна составлять более 90 процентов калорийности рациона. Зелень, овощи, фрукты, злаки, молочные продукты, белки (отварное, запеченное мясо, рыба, бобовые), масла - вот тот перечень, который важно использовать каждый день при планировании собственного меню. К тому же сейчас столько разных рецептов, которые удивят даже самого избалованного гурмана. Играйте специями, ароматами, сочетаниями и балуйте себя разнообразными блюдами каждый день.

    Это значит, что на сладости, фаст-фуд и прочие вредные продукты остается не более 200-300 ккал в день. Мы же понимаем, что праздники и застолья никто не отменял, а порой просто хочется побаловать себя чем-то эдаким. Не стоит себя мучить, сделайте это! Но аккуратно: совсем немного, наслаждаясь вкусом забытого блюда. Важно научиться получать удовольствие, например, от пары долек горького шоколада, половины куска пиццы, трех ложек сливочной пасты или одного куска свиного шашлыка. Важно питаться в спокойной обстановке, не на бегу и не отвлекаясь на работу, - именно так мы сможем максимально насладиться процессом и снизить риск «опять сорвалась».

    Правда не стоит есть на бегу, за компьютером, в ходе телефонного разговора или на встрече, при включенном телевизоре. Мозг просто не фиксирует то, что мы съедаем в такие моменты, и чувство насыщения наступает гораздо позже. 

    Если у вас медленный обмен веществ нужно добавить к своему рациону продукты, которые его ускоряют: фрукты (грейпфрут, апельсин, яблоки, лимоны), жидкости (воду, черный и зеленый чай).

  4. Запомните: каждый день на 30 минут вы - спортсмен. Сами по себе диеты не имеет большой эффективности. По-настоящему это сработет только при соблюдении правильного режима дня и ведения активного образа жизни. Нужен комплексный подход: добавьте ежедневные физические нагрузки и результат не заставит себя ждать! Буквально 30 минут потратьте на фитнес, аэробику, плавание, бег или даже просто прогулку быстрым шагом на свежем воздухе. Хотя бы начните подниматься на свой этаж пешком.

  5. Наблюдение у специалиста. И вновь повторим, что для достижения результата, его закрепления и довольства собой надо не забывать посещать врачей, сдавать анализы. Именно квалифицированный диетолог сможет составить для вас индивидуальную диету с учетом специфики состояния здоровья. Поэтому не стоит возлагать эту ношу на себя, даже если у вас есть медицинское образование! Специалисты смогут помочь подобрать диету менее стрессовую для вас и вашего организма. Только так можно будет удержать результат похудения.

Поэтому, если вы как и наш журналист грезите об идеальной фигуре и хотите получить долгосрочный результат, который не отразится на вашем здоровье, - обращайтесь к специалистам гомеопатического центра "Эврика Мед". Квалифицированный врач-диетолог Утеева Ольга поможет составить для вас оптимальную программу питания, которая позволит вам исполнить свою мечту. Запишитесь на прием прямо сейчас!

И не забывайте следить за нашей новой рубрикой "Испытано на себе". Скоро вы узнаете каких первых результатов удалось достичь нашему журналисту. Пишите в комментариях свое мнение: сумеет ли она преобразиться к лету?

Подробную информацию о работе медицинского центра "Эврика Мед" можно получить по телефонам: 89108864003 и 4290171. Или по адресу: ул. Ульянова, д. 10А, пом. П5, 2 этаж. 

*Все вопросы, связанные со здоровьем, необходимо обсуждать со специалистом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости